На коллегии отчитались компании-недропользователи нефтегазового комплекса
На коллегии отчитались компании-недропользователи нефтегазового комплекса
5 марта начались традиционные коллегии при главе Мирнинского района с компаниями-недропользователями нефтегазового комплекса.
Первыми отчитывались о проделанной в 2024 году работе и делились планами на текущий год группы компаний АО «РНГ», куда входят общества "Сюльдюкарнефтегаз" и «Монулах Геологоразведка». При высокой численности трудовых ресурсов, занятых компанией в Якутии, всего 166 работников являются местными жителями.
В прошлом году приняты на работу четыре десятка специалистов, из них только 12 постоянно проживают в алмазной провинции. Именно поэтому Мирнинский район при поддержке властей Республики Саха развивает образовательный кластер, который готовит местных специалистов для углеводородной отрасли, чтобы в перспективе максимально закрывать вакансии нефтегазового комплекса своими трудовыми ресурсами. Вахта должна стать местной.
Пристальное внимание уделяется и вопросам экологии. В рамках программы лесовосстановления при поддержке АО «РНГ» были высажены 56 тысяч молодых сосен. И на территории более 640 гектар выполнены работы по агротехническому уходу за лесными культурами. Занимаются нефтяники и зарыблением.
В прошлом году в водоемы Якутии выпущено свыше 185 тысяч мальков пеляди Чернышевского рыбоводного завода. Мирнинский район инициирует широкие формы взаимодействия между промышленностью и населением. Основу такого социально-экономического сотрудничества составляют соглашения.
Всего у предприятий группы РНГ в алмазном крае заключены восемь долгосрочных соглашений с администрациями Мирнинского района, г. Мирный, Ботуобуйинским наслегом и родовыми общинами. Ежегодные фиксированные выплаты по ним составляют 3,6 млн руб. Недропользователи выступает спонсором спортивных, культурных, общественно значимых мероприятий.
К примеру, группа РНГ учредила премию в сто тысяч, ставшую ежегодной, для ста лучших учителей республики. Для МЦРБ приобретены инструменты для установки бесцементных эндопротезов тазобедренного сустава. Закуплены современные компьютеры для психиатрического отделения.
Завершая обсуждение и поблагодарив РНГ за сотрудничество, Александр Басыров настоятельно посоветовал партнерам активнее работать с населением:
- Вопросы взаимодействия с местными жителями надо отрабатывать на местах, это очень важно.
Далее тему продолжили руководители ООО «Газпром недра». Это дочернее общество знаменитой структуры, которая входит в число крупнейших российских сервисных компаний нефтегазовой отрасли. Они занимаются на нашей территории поиском и изучением месторождений. Общество активно сотрудничает с Чернышевским заводом по зарыблению водоемов Якутии.
В рамках сотрудничества с районом, оказывают финансовую поддержку благотворительных мероприятий. Профинансировали приобретение модульной теплицы для школы № 9 села Тас-Юрях. Помогали приобрести мебель и оборудования для школы, финансировали работы по ремонту сельских внутрипоселенческих дорог. Рамки сотрудничества предложено расширить за счет приобретения продукции местных товаропроизводителей. В адрес руководства общества будут направлены соответствующие предложения.
На вопрос о готовности ООО «Газпромнефть Заполярье» оказывать помощь в проведении противопожарных учений был дан положительный ответ, что зафиксирует отдельное соглашение. Прозвучало и пожелание, чтобы «Газпром добыча Ноябрьск» включили Мирнинский район для участия в грантах, которые учредила компания.
В работе коллегии принимали участие представители администраций поселений, депутаты, члены родовых общин. В выступлениях они напомнили участникам совещания, что на отчете представителей органов государственной власти, который в феврале прошел в Тас-Юряхе, звучали жалобы на состояние трассы. В межсезонье ее разбивают большегрузная техника недропользователей. Жителям на легковых машинах или пассажирском автобусе приходится добираться до Мирного по пять-шесть часов. Отмечено, что у части приезжих водителей отсутствует культура вождения на северных трассах. Все это было доведено на коллегии до представителей компаний.
Пресс-служба администрации Мирнинского района