Тас-Юряху скоро 130 лет
Тас-Юряху скоро 130 лет
На отчете муниципальных органов власти актовый зал школы имени Р.В. Лонкунова был полон. По информации главы наслега, население села Тас-Юрях остается стабильным. Растет и число недропользователей, ведущих работы на территории наслега. Это хорошая тенденция, но иногда создает проблемы. Как это было с состоянием муниципальной дороги, которую подрядчики используют для движения тяжелого транспорта.
Жители очень жаловались на ситуацию, при которой приходилось ограничивать движение к селу. Но в целом с предприятиями нефтегазового сектора у Ботуобуйинского наслега налажены дружеские, партнерские отношения. К примеру, на своем полигоне они складируют ТБО села. При участии района помогают ремонтировать социальные объекты. Занимаются газификацией и благоустройством. Растут (до 132%) налоги НДФЛ идущие в доходную часть сельского бюджета. Задач перед администрацией наслега ставится множество: от чипирования скота до обустройства минерализованных полос, от ремонта внутрипоселенческих дорог до отстрела волков.
Силами сельской молодежи облагородили до общественного пространства территорию вокруг недавно построенной бани. Рассказывая об актуальных проблемах, Агния Симонова отметила, что в 2024 году наслег несколько месяцев жил без интернета. Также нужно строить МФЦ, пожарные резервуары, ставить модульную котельную…
С самого начала мобилизации активно сельчане помогали своим землякам, участвующим в СВО. Александр Басыров поблагодарил жителей села и всего района, наших волонтеров за помощь защитникам Отечества. Он рассказал об участии районной власти в развитии села, о финансировании социальных программ. Продолжается газификация сельских подворий. Глава района отметил, что двое тас-юряхцев, боксер Слепцов Иннокентий и борец Сергин Нюргун вошли в десятку лучших спортсменов алмазного края.
Говоря о предстоящем в понедельник 60-летнем юбилее района, Александр Басыров напомнил о роли проводников и каюров в становлении алмазной промышленности, о грядущем юбилее села. Таас-Юряху скоро исполнится 130 лет.
Встреча продолжилась ответами на вопросы, главным из которых по остроте стал вопрос работы интернета. Обсудили работу поселковых депутатов, проект многофункционального центра, строительство нового жилфонда и ремонт имеющегося муниципального фонда. Очень критиковали граждане услуги связи.
Глава района по строительству МФЦ рассказал, что идет конкурс, средства на строительство выделены, ждем итоги подачи заявок. Агния Симонова и Александр Басыров очень подробно отвечали на вопросы жителей наслега, развенчивая слухи и сообщая точную информацию. Жители выразили благодарность водителям предприятия «Чароит», которые в сложных условиях занимаются межпоселенческими пассажирскими перевозками. Очень хвалили своего фельдшера и вообще медиков.