Глава района провел заседание комиссии по делам религий

Глава района провел заседание комиссии по делам религий
При Александре Басырове прошло заседание комиссии по делам религий, в котором приняли участие представители разных конфессий, правоохранительных органов, муниципальной власти.
Руководитель религиозной организации «Ислам» Имаяддин Аскеров доложил информацию об их деятельности, в частности, о празднике Курбан-байрам, который состоялся 16 июня. Для мусульман это праздник жертвоприношения, он знаменует окончание хаджа — паломничества в Мекку.
По информации начальника отдела МВД по Мирнинскому району Сергея Доготаря, за 2024 год не было зафиксировано ни одного заявления или обращения о межнациональных конфликтах. Он высказал пожелание, чтобы на улицах Мирного появились билборды на тему межрелигиозного и межнационального мира. Александр Басыров поддержал эту идею, дав задание управлению культуры отработать этот вопрос с соответствующими структурами.
Начальник управления культуры Елена Литвинова предложила рассмотреть возможность включения религиозных организаций в категорию лиц, имеющих право на льготу в виде льготных тарифов на тепловую энергию. Такой опыт есть в Забайкальском крае. Этот вопрос был рассмотрен на встрече министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова с духовенством Русской Православной церкви.
В связи с этим в адрес правительства республики будет подготовлено обращение от главы района.
Советник главы района Гульсум Бейсембаева выступила на совещании с информацией, что комиссия по делам религий будет упразднена и вместо нее будет создан Совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе МО «Мирнинский район».
Пользуясь случаем, отец Владимир пригласил всех 23 июня на День святой Троицы. Торжественное шествие пройдет от Свято-Троицкого храма до площади Ленина. В программе праздника православных концерт, хоровод, полевая кухня.
Пресс-служба МО «Мирнинский район»