«Мифы о мигрантах»: круглый стол для молодежи

«Мифы о мигрантах»: круглый стол для молодежи 25.10.2021

«Мифы о мигрантах»: круглый стол для молодежи

Продолжается реализация проекта Мирнинской Ассамблеи «Мирнинский район – территория мира и дружбы». 22 октября прошла онлайн-встреча со студентами регионального технического колледжа в г. Мирном, членами Молодежной Ассамблеи в формате круглого стола на тему «Мифы о мигрантах».

Не секрет, что само понятие «мигранты» вызывает у многих не совсем положительные ассоциации. Хотя на самом деле это очень ёмкое определение, оно включает всех людей, совершающих переселение из одного региона страны в другой, это внутренняя миграция, или из одного государства в другое – внешняя.

Различают еще понятие «трудовые мигранты» — это, в широком смысле, все иностранные граждане, прибывающие на территорию России не с туристическими целями. Под мигрантами можно понимать как высококвалифицированных специалистов, так и средне- и низкоквалифицированную рабочую силу из стран СНГ, Китая и других стран.

Существует много различных мифов о мигрантах, большинство которых не имеют фактических оснований. Важным аспектом в успешной адаптации мигрантов и преодоления негативных реакций необходимо, в первую очередь, проводить культурно-просветительскую и информационную деятельность для всех сторон. Этому и содействует деятельность Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС (Я).

Благодаря совместной работе органов власти и институтов гражданского общества на территории нашего района сохраняется стабильно благоприятная атмосфера в части межнациональных отношений. Каждый из нас собственным примером также может содействовать поддержанию дружеской межнациональной коммуникации. Нужно проявлять гибкость и понимание, больше интересоваться, узнавать о культуре и традициях других народов.

Жалсараев.jpg

Мирнинская Ассамблея объединяет 20 национальных общин, Молодежную и Детскую Ассамблеи. О том, какую роль в социальной и культурной адаптации мигрантов в нашем районе играют национальные общины, рассказала председатель общественного движения Гульсум Бейсембаева:

- Люди, которые к нам приезжают, должны четко понимать, куда они едут, какие условия их здесь ждут. И, конечно, должны осознавать необходимость соблюдения местных законов, традиций, уважительного отношения к культуре принимающей стороны. Миссия Ассамблеи в том, чтобы представители разных народов могли реализовать свои потребности в культурном, духовном плане. Для этого должна проводится разъяснительная работа с прибывающими в регион новыми людьми. А поскольку приезжают в основном для трудовой деятельности, то об этом должны позаботиться работодатели. Вступая в ряды Ассамблеи народов, эти граждане могут стать активными участниками и пропагандистами своей богатой национальной культуры. Наше общественное движение активно участвует в реализации национальной политики, в том числе и миграционных процессов. Налажено эффективное взаимодействие с органами власти. Все это в совокупности способствует поддержанию обстановки мира и согласия в алмазном крае.

На мероприятии выступил заместитель председателя районного комитета молодежи Леонид Жалсараев с темой «Профилактика ксенофобии и национального экстремизма среди молодежи». В очень простой и доступной форме он рассказал ребятам о такой сложной проблеме, которая, к сожалению, не теряет своей актуальности. В связи с этим возрастает роль патриотического воспитания молодежи, а также знание истории своей страны. Леонид Леонидович призвал участников встречи остерегаться различных манипуляций, особенно в сети интернет, развивать в себе здоровый патриотизм и уважать людей независимо от вероисповедания и национальной принадлежности.

Встречи с молодежью в рамках проекта «Мирнинский район – территория мира и дружбы», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, направлены на улучшение понимания миграционных процессов, которые являются неотъемлемыми в развитии Мирнинского района. Подобные круглые столы будут продолжены, так как обсуждаемые вопросы интересны, важны и очень актуальны для молодого поколения.

Екатерина Хангуева,

ответственный секретарь

Мирнинской Ассамблеи

 

 


Возврат к списку