Ответственность застройщика после сдачи новостройки в эксплуатацию



После сдачи многоквартирного дома ответственность за его эксплуатацию несет управляющая компания, за исключением случаев выявления недостатков капитального характера, допущенных при строительстве.
Устранение недостатков строительства дома, выявленных в процессе эксплуатации, в пределах гарантийного срока является обязанностью застройщика.
В соответствии со статьей 756 Гражданского Кодекса РФ предельный срок обнаружения ненадлежащего качества строительных работ составляет 5 лет и распространяется на конструктивные элементы здания (фундамент, стены, перекрытия, крыша, лестницы и пр.), а также элементы отделки в местах общего пользования.
Что касается технологического и инженерного оборудования, входящего в состав дома, то на него гарантия не может составлять менее чем 3 года. Речь идет об электрическом, водопроводном, отопительном, канализационном, вентиляционном и газопроводном оборудовании.
«Гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта строительства. Если некие дефекты здания появились вследствие некачественного монтажа или из-за брака, то они подпадают под действие гарантии. Повреждения же, вызванные ненадлежащим использованием имущества, не являются гарантийным случаем», – уточнил заместитель руководителя Управления госстройжилнадзора РС(Я) Павел Корнилов.
Для обоснования претензий к застройщику собственником помещений может быть проведена строительная экспертиза с привлечением специализированной организацией, имеющей свидетельство о допуске саморегулируемой организации лиц, осуществляющих подготовку проектной документации выполнения работ по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений.
Отношения между собственниками в многоквартирном доме и застройщиком по вопросам качества объекта строительства, сроков выполнения работ по устранению недостатков, носят гражданско-правовой характер и должны разрешаться путем переговоров сторон, а в случае недостижения согласия – в суде.

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)


Возврат к списку