О качестве и безопасности хлебобулочных и кондитерских изделий

О качестве и безопасности хлебобулочных и кондитерских изделий

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Мирнинском районе обращает ваше внимание, что хлеб содержит много полезных веществ, которые необходимы организму. В России хлеб традиционно считается основным продуктом питания и потребляется круглый год в большом количестве. И это неудивительно, хлеб по праву занимает важное место в основании пищевой пирамиды: поскольку 18% ежесуточного рациона здорового человека должно состоять из зерновых, исключать хлеб из рациона неправильно. Однако, спрос в основном приходится на традиционные сорта белого хлеба, невысокой стоимости.

Какой хлеб выбрать?

 Разнообразие сортов хлеба огромно. Из-за разнообразия рецептур конкретные показатели пищевой ценности хлеба очень сильно отличаются. Тем не менее, можно уверенно говорить, что в хлебе любого сорта есть белок (от 4,7% в хлебе из ржаной до 8,35% в хлебе из пшеничной муки), углеводы (около 50%) и много витаминов группы В. Также в хлебе содержится калий, фосфор, магний, и в меньших количествах – натрий, кальций, хлор и другие минеральные элементы.

Наиболее физиологически полноценным считается хлеб из муки грубого помола. Чемпион по содержанию витаминов – хлеб из обойной муки, которая получается после обмолота цельного зерна и просеивания получившейся муки от зерновых оболочек. При такой обработке сохраняется 96% объема цельного зерна.

Чем выше сорт муки, чем тщательнее ее очистка от отрубей и частичек зародыша, тем меньше в хлебе минералов, витаминов группы В и токоферола. Белый хлеб из муки высшего сорта содержит гораздо меньше аминокислот, чем цельнозерновой, особенно метионина и триптофана, он беден минералами и витаминами.

А вот с энергетической ценностью хлеба ситуация обратная: чем выше сорт муки, тем она больше. Так, хлеб из обойной пшеничной муки имеет калорийность на уровне 202 ккал на 100 г продукта, из пшеничной муки высшего сорта – 233 ккал, улучшенный хлеб с добавками – в среднем 263 ккал, а сдоба – до 346 ккал на 100 г продукта. Это необходимо учитывать, особенно если стоит задача контролировать вес.

Обращаем внимание потребителей, покупая хлеб, хлебобулочные, кондитерские, мукомольно-крупяные изделия, также, как и при покупке пищевых продуктов, следует обращать внимание на целостность упаковки, маркировку изделия, которая наносится на упаковку. 

Маркировка должна содержать следующие данные: обязательно указано наименование продукции, наименование предприятия изготовителя, его адрес, товарный знак (при наличии), масса нетто, состав, пищевая ценность 100г продукта, дата изготовления, срок и условия хранения, обозначен документ в соответствии, с которым изготовлен продукт, нанесена информация о подтверждении соответствия продукта требованиям нормативной документации. 

Лучше всего выбирать продукцию местного производителя, не подлежащей длительной транспортировке до места реализации. Не стесняйтесь потребовать сопроводительные документы на хлебобулочные изделия, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность.

 


Возврат к списку