О проведении государственной кадастровой оценки в Республике Саха (Якутия)

О проведении государственной кадастровой оценки  в Республике Саха (Якутия)

В соответствии Федеральным законом от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» в 2023 году на территории Республики Саха (Якутия)  проводится оценка объектов недвижимости, за исключением земельных участков (здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства, машино-места), расположенных на территории Республики Саха (Якутия).

Всего в перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, включены 741500 объектов, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 1 января 2023 года.

В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, рекомендуем предоставить в течение этого года до утверждения результатов оценки в ГБУ Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки» декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости в соответствии с установленной формой, направляемой на e-mail: mail@14cgko.ru - подробная информация на сайте ГБУ РС(Я) «ЦГКО»: https://cgko.sakha.gov.ru.

Порядок рассмотрения и форма декларации утверждены приказом Росреестра от 24.05.2021 № П/0216 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».

Призываем всех правообладателей до подачи декларации самостоятельно сверить фактические характеристики объекта недвижимости с характеристиками, имеющимися в ЕГРН, и в случае отличия внести изменения в сведениях в ЕГРН.

Проект отчета с предварительными результатами определения кадастровой стоимости будет размещен во второй половине июня этого года в Фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра.

Заинтересованное лицо сможет ознакомиться с проектом и представить в ГБУ РС (Я) «ЦГКО» свои замечания в течение 30 дней со дня его размещения.

Необходимо отметить, что после утверждения результатов определения кадастровой стоимости сведения о кадастровой стоимости будут внесены в ЕГРН и применяться они будут с 01.01.2024 года.


Возврат к списку