О "дачной амнистии"

О "дачной амнистии"

Жители Республики Саха (Якутия) продолжают оформлять землю в рамках «дачной амнистии». Росреестр Якутии разъясняет о расширении возможностей «Дачной амнистии».

С 1 июля 2022 года в России действует «дачная амнистия» – это свод изменений в отдельных законодательных актах, позволяющий зарегистрировать собственность в упрощенном порядке. По «дачной амнистии» можно оформить в собственность жилые или садовые дома, построенные на участках для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.

«Дачная амнистия» — это правила оформления в собственность уже построенных жилых и садовых домов в упрощенном порядке без направления дополнительных уведомлений в органы местного самоуправления, которые действуют до 1 марта 2031 года», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) Олег Гонтаренко.

Зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке можно на земельные участки, предоставленные владельцам до 30 октября 2001 года. Необходимо предоставить в Росреестр заявление на государственную регистрацию прав и документ, подтверждающий право гражданина на земельный участок:

• Акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении участка;

• Акт (свидетельство) органа государственной власти о праве на участок;

• Выписка из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления.

Дачная амнистия распространяется также на случаи, когда строительство было начато до 4 августа 2018 года без получения соответствующего разрешения. В таком случае пакет документов можно подать в бумажном виде при личном визите в МФЦ; в электронном виде (при наличии сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи) через личный кабинет на официальном сайте Росреестра.

Государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности составляет 350 рублей. При этом необходимо уточнить, что указанный размер пошлины применяется только при первичной регистрации прав на объект недвижимости (то есть, не распространяется на случаи регистрации права, например, по наследству, на основании какого-либо договора и т.п., когда размер пошлины за регистрацию права будет составлять 2000 рублей).

 

         Материал подготовлен филиалом ППК Роскадастр по РС(Я)

 


Возврат к списку