В г. Мирном возбуждено уголовное дело в отношении жителя п. Светлого, использовавшего поддельное водительское удостоверение

В г. Мирном возбуждено уголовное дело в отношении жителя п. Светлого, использовавшего поддельное водительское удостоверение 3 июня 2023 года в районе 21-го километра региональной автодороги «Анабар» сотрудниками ДПС была остановлена машина под управлением 45-летнего мужчины, который предъявил водительское удостоверение с признаками подделки. В ходе проверки по информационной системе ГИБДД было установлено, что данный гражданин ранее лишен права управления транспортными средствами, в связи с чем в отношении него составлен административный протокол по части 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Кроме того, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по Мирнинскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков». Данное деяние наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Чтобы не стать фигурантом подобного уголовного дела, помните о том, что водительское удостоверение можно получить только в подразделениях Госавтоинспекции. Если вы приобретаете такие документы на неизвестных сайтах или в социальных сетях у неустановленных лиц – вы станете обладателем поддельного водительского удостоверения либо переведете деньги мошенникам, которые, получив перевод, перестанут выходить на связь. В обоих случаях вы потеряете деньги, так как на территории России действует единая информационная система, в которую занесены данные обо всех лицах, получивших право управления транспортными средствами, и по поддельным документам можно будет проездить до ближайшей их проверки сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Возврат к списку