По инициативе прокуратуры Мирного 11 предпринимателей привлечены к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования

По инициативе прокуратуры Мирного 11 предпринимателей привлечены к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования Прокуратурой города Мирного проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании на основные социально значимые продукты питания на территории МО «Город Мирный». Проверками охвачены 17 крупных торговых точек города. 

По результатам проверки в 11 магазинах выявлены факты превышения торговых надбавок на продукты питания. К примеру, в одном из магазинов превышение установленной торговой надбавки на молоко питьевое составило 4 %, на яйцо 41 %, на куры 11 %.

По результатам проверок прокуратурой города в марте 2023 года в отношении всех индивидуальных предпринимателей и ответственных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

По результатам рассмотрения административных материалов ТО Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Мирнинском районе вынесены постановления о назначении наказания в виде предупреждений с учетом того, что привлекаемые лица являются субъектами малого предпринимательства и совершили правонарушении впервые.

Кроме того, в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых цены приведены в соответствие, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный


Возврат к списку