Студент филиала МРТК представит республику в финале Х чемпионата WorldSkills

Студент филиала МРТК представит республику в финале Х чемпионата WorldSkills

Морозный февральский месяц 2022 года для «Удачнинского горнотехнического филиала» ГАПОУ РС(Я) «МРТК» был очень жарким на события. Учебное заведение распахнуло свои двери для проведения юбилейного Х открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» Республики Саха (Якутия) по компетенции «Электрослесарь подземный».

Роль чемпионата – повышение престижа рабочих профессий, демонстрация важности компетенции для горнодобывающей отрасли и личностного успеха конкурсантов.

«Данный чемпионат пользуется огромной популярностью в нашей республике и нашей стране. Он играет очень важную роль, как для студентов колледжа, так и для наших социальных партнеров, - отметил директор МРТК Владимир Березовой. – И нам очень отрадно, что победители получат возможность войти в состав сборной республики для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). А в случае победы на всероссийском чемпионате, конкурсантам представится уникальная возможность войти в состав национальной сборной WorldSkills Russia, представлять и защищать честь страны на международных первенствах WorldSkills». - добавил Владимир Викторович.

Участниками чемпионата выступили студенты «Айхальского филиала алмазодобывающей промышленности» и «Удачнинского горнотехнического филиала», а также представитель от молодых рабочих «Якутскэнерго» ЗЭС АРЭС г.Удачный, выпускник 2021 года филиала «Удачнинский», ныне студент заочного отделения ГАПОУ РС(Я) «МРТК». Эти ребята добились высоких результатов в данной компетенции и поэтому достойно составили конкуренцию друг другу.

Подготовка к ОРЧ требовала грамотного подхода, знание многих тонкостей, умение быстро адаптироваться к возможным изменяющимся условиям чемпионата. Помимо этого организаторам необходимо было подготовить конкурсную площадку, согласно заявленным требованиям, создать конкурентоспособную среду среди участников, привлечь независимых экспертов.

Огромный вклад в намеченные мероприятия чемпионата внес представитель работодателя - Алексей Чурманов, мастер сетевого участка ПАО "Якутскэнерго" ЗЭС АРЭС, который неутомимым и добросовестным трудом содействовал развитию движения WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» в Мирнинском районе. Он в роли наставника готовил участников команды от города Удачный.

Этот процесс был не из легких, а труд наставника не напрасным, так как достигнутые результаты его подопечных по итогу проведенного чемпионата получили высокую оценку:

Аникеев Денис, электромонтёр по ремонту кабельных линий ПАО "Якутскэнерго" ЗЭС АРЭС – стал победителем и будет представлять Республику Саха (Якутия) на национальном этапе, который будет проходить в марте месяце в г. Кемерово.

Марк Панин – студент «Удачнинского горнотехнического филиала» ГАПОУ РС(Я) «МРТК» стал серебряным призером чемпионата.

Высокая оценка качества организации и проведения соревнования по компетенции «Электрослесарь подземный» была получена по результатам опроса участников и экспертов.

Организаторы мероприятия ГАПОУ РС(Я) «МРТК» и администрация «Удачнинского горнотехнического филиала» выражают огромную признательность Алексею Чурманову за высокий профессионализм в деле подготовки конкурсантов, организации и проведения чемпионата, а независимых экспертов – представителей Удачнинского горнообогатительного комбината: Олега Вайганта, Николая Степаненко, Елизавету Лукьяненко за объективность оценивания работ конкурсантов и ответственное выполнение порученного дела.

Особая благодарность выражается главному эксперту соревнований, представителю из г.Кемерова Алексею Дубовому, который на протяжении семи дней демонстрировал неоценимый опыт проведения чемпионата такого ранга.

Обладателю золотой медали Денису Аникееву организаторы желают дальнейшего покорения высоких вершин на Х национальном чемпионате WorldSkills Russia.

 

Светлана Любавина, методист УГТФ


Возврат к списку