В результате принятых прокуратурой города Мирного мер работнику выплачены денежные средства, несмотря на отсутствие трудового договора



Прокуратурой города Мирного в связи с поступившим обращением гражданина проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя Шурыгина А.В. на предмет соблюдения требований трудового законодательства в части надлежащего оформления трудовых отношений.
Установлено, что работник с согласия индивидуального предпринимателя допущен к трудовой деятельности, исполнял обязанности начальника производственного отдела кулинарии магазина «Северянка». Ему установлена 6-дневная рабочая неделя, определен период работы, а также размер оплаты труда. Денежные средства за октябрь 2021 года не выплачены.
Существенные условия трудовых отношений, предусмотренные трудовым законодательством, работодателем не урегулированы, трудовой договор не заключен.
По данному факту в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого работнику перечислены денежные средства в размере 44 тыс. руб.
Также в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное производство по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ «уклонение от оформления трудового договора». В настоящее время административный материал находится на рассмотрении.
В настоящее время работник переехал на постоянное место жительства в другой регион, заключать трудовой договор с Шурыгиным А.В. не желает. В связи с фактическим получением денежных средств, претензий к работодателю не имеет.

Возврат к списку