Извещение о проведении мероприятий по формированию списков кандидатов в присяжные заседатели.

Уважаемые жители Мирнинского района!

 Администрация МО «Мирнинский район» РС (Я) в соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» извещает жителей Мирнинского района о начале процедуры формирования списка и запасного списка кандидатов в присяжные заседатели для работы судов общей юрисдикции РС (Я) путем проведения случайной выборки избирателей из Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы».


Списки кандидатов в присяжные заседатели формируются для участия в рассмотрении уголовных дел в судах общей юрисдикции. Данные списки составляются на 2022-2025 годы.
Общее число граждан, которое необходимо включить в списки кандидатов в присяжные заседатели от Мирнинского района составляет 2062 человека.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 20.08.2004 №113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
имеющие непогашенную или неснятую судимость;
признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

После составления предварительных списка и запасного списка Администрация МО «Мирнинский район» произведёт почтовую рассылку уведомлений в адрес каждого гражданина о том, что он включён в список или в запасной список присяжных заседателей.


Гражданин, включенный в списки присяжных заседателей, вправе обратиться с заявлением об исключении его из списков, если он является:

лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
лицом, достигшим возраста 65 лет;
лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
 военнослужащим;
гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;
судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения
Российской Федерации или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
гражданином, уволенным со службы в указанных органах и учреждениях- в течение пяти лет со дня увольнения;
священнослужителем.

Заявления кандидатов в присяжные заседатели об исключении их из списков, поданные по иным основаниям, удовлетворению не подлежат. Уточнённые списки кандидатов в присяжные заседатели будут подписаны главой МО «Мирнинский район» РС(Я) и направлены в суд.

Окончательные варианты списков будут опубликованы в средствах массовой информации.
По всем вопросам, связанным с формированием списка и запасного списка присяжных заседателей жители Мирнинского района могут обратиться в Администрацию МО «Мирнинский район», расположенную по адресу:

 678170, Республика Саха (Якутия), город Мирный, ул. Ленина, д.19, кабинет 204,

телефон: 8 (41136) 49562, график работы:
пн-пт с 08.30-18.00, обед с 12.30-14.00,
сб-вс выходной.

Возврат к списку