По инициативе прокуратуры города Мирного образовательная организация и ее учредитель устранят нарушения антитеррористической защищенности объекта

По инициативе прокуратуры города Мирного образовательная организация и ее учредитель устранят нарушения антитеррористической защищенности объекта Прокуратурой города Мирного проведена проверка соблюдения антитеррористической защищенности в образовательной организации. Установлено, что в МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Мирного не обеспечена охрана двух зданий учреждения сотрудниками ЧОО, иными военизированными и сторожевыми подразделениями, а также отсутствуют металлоискатели. Несоблюдение требований антитеррористического законодательства образовательным учреждением отрицательно сказывается на обеспечении комплексной безопасности лиц, пребывающих в образовательной организации. По данному факту в мае 2021 года прокуратурой города в адрес директора образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений. В связи с отсутствием финансирования, нарушения фактически не устранены.




В связи с чем 30.07.2021 прокуратурой города в суд направлено соответствующее исковое заявление. Решением Мирнинского районного суда РС (Я) исковые требования частично удовлетворены, на учредителя, а также МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Мирного возложена обязанность по обеспечению охраны зданий образовательного учреждения и оснащению объектов стационарными или ручными металлоискателями в срок до 01.04.2022. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

В. Аникеев
Прокурор Мирного,
старший советник юстиции

Возврат к списку