Росреестр поможет пострадавшим при пожарах

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление) сообщает о принимаемых мерах в соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 08.08.2021 № 2013 «О введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики».
В целях решения вопросов по дальнейшему обустройству пострадавших территорий, восстановлению жилых домов и иных объектов приняты следующие меры:
В случае обращения заявителя, пострадавшего от стихийного бедствия, обеспечить:
- осуществление учетно-регистрационных действий объектов недвижимости в срок за 1 рабочий день.
- предоставление копий документов из архива в срок за 1 рабочий день.
В случае поступления запросов от органов местного самоуправления пострадавших населенных пунктов республики предоставить выписку из ЕГРН в срок за 1 рабочий день.
В связи со сложившейся чрезвычайной лесопожарной ситуацией сотрудники Управления готовы разъяснить проблемные вопросы, возникающие на местах стихийного бедствия и относящиеся к учетно-регистрационным действиям объектов недвижимости.
К примеру, специалист-эксперт отдела государственной регистрации недвижимости, Василий Ефремов  Петрович  в 08 августа  2021 года незамедлительно выехал в районный центр с. Бердигестях  Горного улуса и принял участие в помощи пострадавшим жителям с. Бэс-Кюель  в форме консультирования по вопросам недвижимого имущества.  

Возврат к списку