Бюджетам поселений выделены денежные средства на строительство приютов для безнадзорных животных

Бюджетам поселений выделены денежные средства на строительство приютов для безнадзорных животных Прокуратурой города Мирного во исполнение указания прокуратуры республики проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства об ответственном обращении с животными.
Установлено, что на территории МО «Поселок Чернышевский», МО «Поселок Светлый» приюты для содержания безнадзорных животных не созданы. На территории муниципальных образований обитают безнадзорные животные, имеется необходимость в создании соответствующего приюта.
Участие органов местного самоуправления в создании приютов для животных обеспечивается положением ч 3 ст. 16 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающим такой вид приютов, как муниципальные.
При этом законодателем предусмотрен механизм, позволяющий органам местного самоуправления реализовать переданные отдельные государственные полномочия за счет своих средств с их последующим взысканием из соответствующего бюджета.
В связи с чем в адрес глав муниципальных образований 14.05.2021 внесены представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых в Мирнинский районный Совет депутатов МО «Мирнинский район» направлены заявки на обустройство приютов по содержанию безнадзорных животных.
На очередной сессии Мирнинского районного Совета депутатов   МО «Мирнинский район» муниципальным образованиям «Поселок Чернышевский» и «Поселок Светлый» выделены межбюджетные трансферты на организацию приюта для животных в размере 3 000 000 руб. и 4 570 000 руб.
Реализация переданных полномочий остается на контроле прокуратуры города.

А. Валиулов, заместитель прокурора г. Мирный

Возврат к списку