ГИБДД предупреждает: не нарушайте правила!

ГИБДД предупреждает: не нарушайте правила! Открылся сезон для велосипедистов и любителей мототехники. На дорогах и тротуарах появились новые участники дорожного движения, в связи с чем водителям автомобилей и пешеходам необходимо повысить уровень бдительности, а велосипедистам и водителям мопедов освежить знания относящихся к ним требований ПДД.
В соответствии с пунктом 24.8 правил дорожного движения Российской Федерации велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
- управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
- пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Кроме того, движение велосипедистов, не достигших возраста 14 лет, допускается только по тротуарам и в пределах пешеходных зон.
Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных ли, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными правилами для движения пешеходов.
К управлению мопедом/скутером допускаются лица, достигшие возраста 16 лет и получившие в установленном порядке водительское удостоверение категории «М». Если у водителя его нет, он привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Уважаемые родители, прежде чем отпускать ребенка покататься на велосипеде, напомните ему об основных мерах безопасности и позаботьтесь о наличии у него шлема, наколенников и налокотников. Не допускайте к управлению мопедом/скутером детей, не прошедших обучение и не имеющих первоначальных навыков вождения - это может привести к печальным последствиям. Кроме того, санкция части 3 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.

ОГИБДД по Мирнинскому району


Возврат к списку