Директор общества привлечен к административной ответственности за неисполнение требований прокурора


Прокуратурой города проведена проверка по жалобе гражданина о нарушении трудового законодательства со стороны ООО «Вероника». В ходе рассмотрения обращения установлено, что заявитель принят на работу в ООО «Вероника» в качестве уборщика помещений. Работник с согласия руководства общества осуществлял трудовую деятельность, однако существенные условия трудовых отношений, предусмотренные трудовым законодательством, не урегулированы, трудовой договор не заключен, денежные средства за работу не выплачены.
В связи с чем, директор общества привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (за уклонение от оформления трудового договора) в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.
Также, в адрес руководителя ООО «Вероника» внесено представление об устранении нарушений. В установленный законом срок ответ на обращение в прокуратуру города не поступил, информация о результатах рассмотрения акта прокурорского реагирования, погашении задолженности со стороны директора              ООО «Вероника» в прокуратуру города не представлена.
За невыполнение законных требований прокурора в отношении должностного лица возбуждено административно производство, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ. По результатам рассмотрения мировым судом принято решение о назначении штрафа в размере 2 000 руб.
В настоящее время со стороны ООО «Вероника» приняты меры к устранению нарушений, задолженность перед работником погашена в полном объеме.

А.В. Валиулов
и.о. прокурора города                                                                            


Возврат к списку