4 года лишения свободы за вымогательство

4 года лишения свободы за вымогательство

Прокуратура города Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

В суде установлено, что в апреле 2019 года в городе Мирном ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности мужчины, предполагая, что у одного из местных жителей имеются денежные средства, решили требовать у последнего передачи им 1000000 рублей. Реализуя совместный преступный умысел, злоумышленники в течение двух дней вымогали у потерпевшего денежные средства, применяя при этом физическую силу и угрожая расправой. В результате преступных действий потерпевший, будучи психологически сломленным и физически подавленным, во избежание дальнейшего применения в отношении него насилия, согласился на их незаконные требования, в связи с чем, передал им денежные средства в сумме 300000 рублей.

Вину в совершенном преступлении подсудимые не признали. Между тем, государственным обвинителем суду представлены убедительные доказательства их виновности, которые легли в основу обвинительного приговора.

По результатам рассмотрения уголовного дела Мирнинский районный суд РС(Я) признал подсудимых виновными, и с учетом мнения прокурора назначил одному из них наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 150000 рублей, другому - в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД РФ по Мирнинскому району.


Возврат к списку