Заведующая магазином поплатилась за сбыт просроченной продукции

Заведующая магазином поплатилась за сбыт просроченной продукции Прокуратурой города Мирного принято участие в рассмотрении ходатайства следователя Мирнинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по              Республике Саха (Якутия) о прекращении уголовного преследования в отношении местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
В ходе предварительного следствия установлено, что в июне 2020 года женщина, являющаяся заведующей магазином города Мирного Республики Саха (Якутия),  достоверно зная о том, что на витринах магазина находятся продукты питания (коктейль из морепродуктов, джем, восемь упаковок сметаны, две упаковки сыра, пять упаковок творога) с истекшим сроком годности, которые согласно заключению эксперта для употребления в пищу не пригодны, не соответствуют требованиям безопасности и здоровья потребителей, а их потребление представляет реальную опасность для здоровья и жизни потребителей, а также зная о своей прямой обязанности убрать данную продукцию с реализации, умышленно, из нежелания выполнять работу по упаковке и перемещению продуктов, с целью сбыта, дала указания подчиненным сотрудникам о существенном снижении цены на вышеуказанные просроченные продукты и вывешивании желтых ценников на них, свидетельствующих о распродаже, хранила данную продукцию на витринах указанного магазина и сбывала её. Однако её дальнейшие преступные действия были пресечены сотрудниками Мирнинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия).
В судебном заседании подозреваемая пояснила, что вину в совершенном преступлении признает полностью, загладила причиненный преступлением вред. С учетом заключения прокурора, постановлением Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело прекращено, подозреваемой назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10000 рублей.
Постановление суда сторонами не обжаловано и вступило в законную силу 20.07.2020.

А. Валиулов, и.о. прокурора г. Мирный

Возврат к списку