Оштрафован за нарушение правил перевозки пассажиров

Оштрафован за нарушение правил перевозки пассажиров Прокуратурой города Мирного принято участие в рассмотрении в порядке главы 51.1 УПК РФ ходатайства следователя Мирнинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия) о прекращении уголовного преследования в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
Следствием установлено, что в июне 2020 года в городе Мирном подозреваемый, достоверно зная о том, что находящийся под его управлением автомобиль имеет техническую неисправность в рулевой системе, не имея соответствующей лицензии, желая получить материальную выгоду путем оказания платных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при помощи мобильного приложения получил заказ и осуществил перевозку пассажира. Однако его дальнейшие преступные действия были пресечены сотрудниками ОГИБДД ОМВД РФ по Мирнинскому району.
Подозреваемый вину в совершенном преступлении признал полностью, загладил причиненный преступлением вред. В этой связи, с учетом заключения прокурора постановлением Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело прекращено, подозреваемому назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 рублей.
    Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.


А. Валиулов, и.о. прокурора г. Мирный



Возврат к списку