Как помочь малому и среднему бизнесу?

Как помочь малому и среднему бизнесу? Коронавирусная пандемия поставила многие бизнесы в сложное положение. Поэтому государством была принята специальная государственная программа поддержки малого бизнеса. Эти меры поддержки рассчитаны на самую слабо защищенную часть Российского предпринимательства — малый и средний бизнес. Государственная поддержка малого бизнеса включает в себя целый комплекс мер. Программа поддержки предусматривает, что предпринимателям будет оказана не только финансовая помощь, но и сделаны послабления в налогообложении, лицензировании и т.д.

Кого коснутся все эти льготы, послабления и поддерживающие выплаты?
В первую очередь на государственную поддержку предпринимательства могут рассчитывать предприятия, которые входят в список из девяти наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей:
Авиаперевозки, аэропорты, автоперевозки
Культура, организация досуга и развлечений
Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт
Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма
Гостиничный бизнес
Общественное питание
Организации дополнительного образования, негосударственные образовательные учреждения
Организация конференций и выставок
Предоставление бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты)
Этот список утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года, однако позже было значительно расширен. С полным списком можно ознакомиться https://nalog-nalog.ru/spravochnaya_informaciya/perechen-otraslej-postradavshih-ot-koronavirusa-postanovlenie-pravitelstva-s-okved-v-poslednej-redakcii/
Предприятия малого и среднего бизнеса, ОКВЭД которых входит в этот список, имеют право не только на выплату компенсационных субсидий, но и на другие послабления.

Узнать подробнее
Мораторий на банкротство
Для предпринимателей, входящих в этот список риска, прием заявлений о банкротстве со стороны кредиторов будет приостановлен. Все уже начатые производства по принятым делам о банкротстве тоже будут приостановлены. Предприниматель-должник теперь не обязывается обращаться в суд при наличии признаков банкротства, хотя и сохраняет за собой право это сделать.

Что такой мораторий даст предпринимателю, оказавшемуся в такой ситуации?

Должнику не будет начисляться неустойка за просрочку платежей, будет приостановлено исполнительное производство по имущественным взысканиям.
Если до введения моратория был наложен арест на имущество, он не снимается, но вводится запрет на взыскание заложенного имущества.
Если должник самостоятельно подал на банкротство во время действия моратория, будет упрощена процедура заключения мирового соглашения. Достаточно будет простого большинства голосов присутствующих на общем собрании кредиторов.
Проверить, действителен ли для вас, как для предпринимателя, этот мораторий, можно на сайте ФНС России https://service.nalog.ru/covid/

Беспроцентный кредит на зарплату
В зависимости от вида деятельности, представители МСБ и ИП из наиболее пострадавших отраслей могут взять в своем банке беспроцентный кредит на шесть месяцев для выплаты зарплаты сотрудникам. При этом для малых компаний, микропредприятий и ИП банки будут предоставлять кредит, учитывая основной и дополнительный ОКВЭД. Для крупных и средних компаний — только основной код.

Для того чтобы получить такой кредит, компания на момент подачи заявки должна существовать и вести свою деятельность не менее года, а количество работников для всех видов организаций, кроме малого и микробизнеса, в течение отчётного месяца должно быть не менее 90% чем в предыдущем. Кроме того, в отношении компании не должна быть инициирована процедура банкротства — таковы условия поддержки.

Максимальная сумма кредита на зарплату рассчитывается исходя из количества официально трудоустроенных наемных сотрудников умноженного на МРОТ (с учетом всех коэффициентов и выплат в фонды) и умноженного на срок кредитования (максимум 6 месяцев). Беспроцентный заем рассчитан на полгода, но по желанию предпринимателя может быть продлен еще на 6 месяцев, но уже под 4%.

Получить такой кредит на выплату зарплат можно в одном из банков из этого списка.

Снижение страховых взносов
Для организаций и ИП, которые входят в Единый реестр МСП, общий объем страховых взносов, которые платит предприниматель, снижается с 30% до 15%.
Снижение действует до конца 2020 года. Вполне возможно, что этот срок будет продлён еще на некоторое время.
До 30 октября 2020 года продлены сроки уплаты авансовых платежей по налогу на транспорт, налогу на имущество организаций и налогу на землю (в регионах, в которых установлены авансовые платежи) за I квартал 2020 года, а для этих же видов налога за II квартал 2020 года — до 30 декабря 2020 года.
Для того чтобы получить налоговые каникулы, необходимо до 1 декабря 2020 года подать заявление и обязательство по отсрочке в налоговый орган по месту нахождения организации.
Перед тем как подать заявление, проверьте, распространяется ли на вас и вашу компанию такая отсрочка. Проверить можно здесь, на сайте ФНС.
На что может быть потрачена эта компенсация малому бизнесу? Потратить субсидии можно не только на выплату заработных плат сотрудникам, но и на другие неотложные затраты и нужды компании: оплату аренды, коммунальных услуг, погашение задолженностей и т.д.

Невозвратные кредиты
Предприятия, которые относятся к пострадавшим отраслям, а также социально ориентированные некоммерческие организации могут получить от государства специальный невозвратный кредит.

Самое интересное, что предприятиям, которые в течение всего срока сохранят не менее 90% работников, кредит будет списан вместе с процентами: всю сумму долга выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% наемных работников, то вернуть придется только половину ссуды и процентов по ней.

Этот кредит можно тратить как на выплату зарплат, так и на погашение ранее взятого беспроцентного зарплатного кредита.
https://kassa.mts.ru/blog/for-business/kompensatsiya-i-podderzhka-malogo-biznesa-v-svyazi-s-koronavirusom-v-2020-godu-kak-poluchit-subsidii/


Возврат к списку