Гражданин привлечен к административной ответственности за оскорбление

Гражданин привлечен к административной ответственности за оскорбление Прокуратурой города Мирного проведена проверка по обращению гражданки П. о привлечении к административной ответственности гражданки М., оскорбившей ее в личном диалоге в сети «Whatsapp», а также посредством использования социальной сети «Одноклассники».

Из объяснений опрошенных граждан следует, что в личном диалоге в сети «Whatsapp», а также со страницы супруга в социальной сети «Одноклассники» гражданка М. употребила в ее адрес оскорбительные, сквернословные выражения, тем самым унижая честь и достоинство заявителя.

Привлекаемая к ответственности гражданка в своем объяснении подтвердила, что использовала оскорбительные слова и выражения, так как находилась в тяжелом эмоциональном состоянии.

Заявителем представлены скриншоты переписки, которыми подтверждается факт употребления выражений в неприличной, оскорбительной форме.

По указанным обстоятельствам прокуратурой города назначена лингвистическая экспертиза, результаты которой показали, что в диалоге использовались слова и выражения, имеющие неприличную форму, унижающие честь и достоинство заявителя, являющиеся оскорбительными.

Прокуратурой города Мирного в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

По результатам рассмотрения административного материала постановлением мирового судьи от 25.06.2020 гражданину назначено наказание в виде предупреждения.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку