По инициативе прокуратуры г. Мирного заблокирован доступ к сайтам с запрещенной информацией

По инициативе прокуратуры г. Мирного заблокирован доступ к сайтам с запрещенной информацией Прокуратура г. Мирного в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайты, на которых в свободном доступе была размещена информация о продаже и приобретении дистанционным способом никотиносодержащей табачной продукции «снюсы».
Законодательством Российской Федерации запрещается продажа сосательного табака («снюса»), а также использование сетей связи общего пользования для предоставления доступа к материалам, содержащим предложения о распространении дистанционным способом товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена.
За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Распространение информации о возможности приобрести табачной продукции «снюсы» на Интернет-сайтах при свободном доступе побуждает граждан к совершению противоправных действий, создает угрозу жизни и здоровью конечного потребителя данного продукта, поскольку проверить его качество и соответствие требованиям безопасности невозможно.
Прокуратура г. Мирного обратилась в связи с этим в интересах неопределенного круга лиц в суд о признании информации, размещенной на Интернет-страницах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, и об ограничении доступа к ним.
Суд рассмотрел и удовлетворил требования прокурора в полном объеме, доступ к сайтам заблокирован.

В. Аникеев, прокурор г. Мирный

Возврат к списку