Мирнинские гиревики выступят на "Играх Манчаары"

Мирнинские гиревики выступят на "Играх Манчаары" 21.03.2017

Первые старты в зачет командных очков начались с соревнований гиревиков. В г. Якутске в спорткомплексе «Модун»  состоялся личный чемпионат РС(Я) по гиревому спорту в зачет XX Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары». Спартакиада проводится раз в четыре года.
Команда гиревиков включает 15 человек, 7 мужчин, 4 женщины, 2 юноши и 2 ветерана-мужчины.  Спортсмены боролись за путевки в с. Верхневилюйск, где в июле 2017 года будет проведена финальная часть спартакиады. Все районы поделены на 4 группы,   мандатную комиссию прошли 302 спортсмена из 26 команд. На торжественном открытии соревнований гиревиков приветствовали первый заместитель министра спорта РС(Я) С. Чердонов, директор ГБУ РЦНВС И. Григорьев,  президент Федерации гиревого спорта РС (Я) В. Курнев.
Соревнования проводись в классическом двоеборье (толчок, рывок) среди мужчин с гирями весом 32 кг, у ветеранов – 24 кг, юношей – 16 кг, женщины в легких весовых категориях выполняли одно упражнение - «рывок» с 16-килограммовой гирей, а более весомые поднимали 24 кг. По правилам соревнований на одно упражнение отводится 10 минут. Согласно правилам проведения соревнований было установлено 6 помостов с электронными табло. Несмотря на это, соревнования длились все три дня до позднего вечера.
Команда Мирнинского района формировалась по итогам проведенного в феврале 2017 года первенства района. К сожалению, по разным обстоятельствам не поехало 7 человек, что значительно осложнило ситуацию. Согласно положению в зачет идут все 15 человек, а отсутствие одного участника приносит штрафные очки. Хочется поблагодарить руководителей предприятий, которые с пониманием отнеслись к своим работникам, поехавшим защищать родной район на столь престижных соревнованиях и положительно отметят их активную пропаганду здорового образа жизни.
В результате упорных выступлений наша команда заняла предварительное 3 место в своей подгруппе, завоевала 4 путевки на финальные соревнования, которые пройдут в июле 2017 г. в с. Верхневилюйск. Заветное чемпионское очко нашей команде принес Панков Александр (УГОК, АБК), второе место занял Михайлов Антон (г. Мирный, «Алмазавтоматика), третье место занял Калашников Кирилл (п. Айхал, АГРЭ), пятое место занял Разуваев Евгений (автобаза МГОК), Вершинин Николай (г. Удачный, МРТК). Слабых соперников на этих соревнованиях не было. Честь Мирнинского района на помостах СК «Модун» самоотверженно отстаивали женщины Лоов Анна (г. Удачный, УМТС) - 8 место, Шаймуратова Казиза (Накынское отделение УМТС, Мирнинская нефтебаза) - 9 место.
Независимо от занятых мест все участники приложили максимальные физические усилия, чтобы наша команда заняла достойное место.
В Республике Саха (Якутия) гиревой спорт активно развивается, появляются мастера спорта России, значительно выросли результаты, количество желающих заниматься этим прекрасным видом спорта постоянно растет.
Поздравляем всех участников команды с успешным выступлением и установлением личных рекордов на помостах гиревого спорта.