Отличились ботуры из Айхала

Отличились ботуры из Айхала 23.06.2016

В рамках празднования национального праздника Ысыах в местности Чуоналыр прошли спортивные соревнования по мас-рестлингу, борьбе хапсагай, гиревому спорту и национальному многоборью «Эр Бэрдэ», которое включало в себя буксировку саней с автомобилем «УАЗ», поднятие камней Чуоны, сгибание арматурных прутьев, метание пудовой гири и поднятие камня весом 130 кг.
Победитель национального многоборья «Эр Бэрдэ» Евгений Семёнов из Айхала получил сертификат на 100 тысяч рублей, второе место и 50 тысяч рублей завоевал Дьулустан Николаев из Сюльдюкара, третье место и 20 тысяч рублей заработал Тимур Ахметгалиев из Мирного. Многоборец Закиржон Нуритдинов получил сертификат на 20 тысяч рублей (четвёртое место), Алексей Быков – 15 тысяч (пятое), Александр Абрамов – пять тысяч (шестое).
Абсолютным победителем в гиревом спорте стал Кирилл Калашников из Айхала, он получил сертификат на 30 тысяч рублей. Две другие ступеньки пьедестала завоевали мирнинцы Серинхан Токтасынов (второе место) и Заур Алимамедов (третье). Им достались сертификаты на пять тысяч рублей от партии «Единая Россия».
В арм-рестлинге абсолютным чемпионом стал Никита Прокопьев из Чернышевского. Награда досталась и нашему гостю из Сунтар Данилу Мартынову за второй результат. Победители получили призы управления социального обеспечения и регионального развития АК «АЛРОСА».
Абсолютным чемпионом по хапсагаю в результате долгих напряжённых поединков стал Ларион Андреев. Он получил приз муниципального образования «Город Мирный». Награда досталась и спортсмену, занявшему второй результат – Роману Николаеву. Он заработал приз управления социального обеспечения и регионального развития АК «АЛРОСА».