Спорт смелых и умелых

Спорт смелых и умелых 22.03.2016

«Хочу вас поприветствовать в прекрасный солнечный день, мы сегодня проводим соревнования по горным лыжам и сноуборду, – обратился к участникам соревнований председатель районного комитета по физической культуре и спорту Виктор Комлев на горнолыжной базе. – Сейчас в нашей республике проводятся Дни зимних олимпийских видов спорта. По всей стране они проходят в феврале, а у нас по погодным условиям – в марте. С 25 марта по 1 апреля в Алдане и Нерюнгри пройдёт спартакиада народов Саха (Якутия) по зимним видам спорта, сноуборд и горные лыжи уже в третий раз будут включены в программу».
На прошлой спартакиаде наши спортсмены-горнолыжники и сноубордисты заняли все первые места и стали чемпионами спартакиады, внесли большой вклад в копилку спортивных наград команды Мирнинского района.
Главный судья соревнований Александр Раитин перед началом соревнований объявил, что трассы технически сложные. В горных лыжах это специальный слалом длиной 365 метров, количество «ворот» 25, на трассе присутствуют технические элементы. В сноуборде – слалом-гигант, дисциплина для всех знакомая, трасса скоростная, особое внимание следует уделить вхождению в «ворота», при просмотре обратить внимание на рельеф трассы. Спортсменам даётся две попытки: квалификационная и финальная. В финальную проходит шестёрка лучших.
В соревнованиях приняли участие спортсмены из Мирного, Ленска, Удачного и Чернышевского.
В соревновании горнолыжников места распределились следующим образом:
В категории до 18 лет первое место занял Павел Пахомов (Удачный), второе – Иван Алексеев (Ленск), третье – Иван Соколов (Мирный).
В категории после 18 лет победу одержал Александр Семидетков (Мирный), на втором месте Руслан Гамеза (Чернышевский), на третьем – Евгений Завидин (Мирный).
В соревновании сноубордистов места распределились так:
В категории девушки до 18 лет победила Алёна Каргина (Удачный), чуть уступили ей мирнинцы Татьяна Ларионова (второе место) и Валерия Осина (третье).
Среди женщин после 18 лет первое место заработала Анастасия Лемзякова Мирный), второе – Валерия Агафонова (Ленск), третья – Татьяна Магид (Мирный).
Свой день рождения Виктор Калачиков из Мирного отметил по-особому: он завоевал первое место среди юношей до 18 лет. Второе место в этой категории у Максима Харебова из Удачного, третье – у Михаила Елоева из Мирного.
Наконец, в категории мужчины после 18 лет лучше всех трассу прошёл Юрий Зданович (Удачный) – у него лучший результат по времени среди всех призёров-сноубордистов. На втором месте в этой категории Игорь Проць (Мирный), на третьем – Андрей Галахов (Мирный).
В день проведения соревнований на горнолыжной базе было многолюдно: все желающие катались на лыжах, сноубордах, санках, самокатах и «плюшках», смотрели соревнования, жарили шашлыки. Два подъёмника работали безостановочно.