Основной вид спорта

Основной вид спорта 22.03.2016

Погода в этот день выдалась как на заказ – 19 марта на лыжной базе «Заречная» прошли районные соревнования по лыжным гонкам. Судил соревнования Алексей Солдаткин. Все мужчины бежали дистанцию 5 км, женщины – 3 км.
«Этот спорт у нас в республике является основным, – обращаясь к участникам, сказал председатель комитета по физической культуре и спорту МО «Мирнинский район» Виктор Комлев, – поэтому будет зачётным видом при сдаче норм ГТО. Победители соревнований представят нашу команду на спартакиаде народов Саха (Якутия) по зимним видам спорта в Алдане и Нерюнгри».
Среди юношей до 17 лет первое место занял Ярослав Камозин (Мирный), второе – Максим Панков (Светлый), третье – Семён Попов (Мирный).
Среди девушек до 17 лет призёрами стали мирнинцы Виктория Нурмухаметова (первое место), Ольга Папиян (второе) и Алла Кошкарёва (третье).
Среди мужчин от 18 до 45 лет первое место занял Дмитрий Чорний (Мирный), второе – Артём Демидов (Мирный) и Дондок Дашиев (Светлый).
Среди женщин от 18 до 45 лет победила Алевтина Ден-Сю-Лян, на втором месте Софья Юдина, на третьем – Наталья Саратова (все – Мирный).
Среди мужчин старше 46 лет победу одержал Шайханур Ибатуллин из Светлого, второе место у Егора Цетлина из Мирного.
Среди женщин старше 46 лет тройка призёров выглядит так: Нафиса Мазитова (первое место), Наталья Шевырина (второе) и Валентина Артамонова (третье). Все они из райцентра.
Возрастной диапазон участников соревнования показал, что этот вид спорта и в Мирнинском районе является основным.