В Мирном состоялись забеги «Кросса нации»

В Мирном состоялись забеги «Кросса нации» 21.09.2015

19 сентября во всех поселениях района прошел Всероссийский день бега «Кросс нации». В г. Мирный общий сбор участников был назначен на 12 часов на площади Ленина. После напутственных слов и пожеланий честной победы от главы г. Мирный Александра Басырова и председателя спорткомитета района Виктора Комлева был дан старт с перекрестка ул. Ленина и Ленинградского проспекта.
Первым состоялся забег сильнейших среди производственных коллективов, в котором лидерство досталось представителю КСК АК «АЛРОСА» Артему Демидову. Второе место завоевал председатель районного комитета молодежи Алексей Болотин, третье – Алексей Самойлов (КСК). В тройку лидеров среди женщин опять вошли работники КСК: Баярма Гыргеева (первое место) и Виктория Бреус (третье место), второе же место заняла Дарья Задорожная из СТ «Алмазавтоматика».
В забеге сильнейших среди школьников участвовали по десять человек с каждой образовательной организации города. Места распределились следующим образом: среди юношей первое место занял Николай Рыжов (школа №8), второе – Илья Антонов (школа №26), третье – Ярослав Камозин (школа №12). У девушек победительницей забега стала Алла Кошкарева (политехнический лицей), на втором месте – Наталья Сапожникова (школа №12), третье место – у Надежды Чесных (школа №8). Среди студентов победу завоевал Николай Константинов (МПТИ (ф) СВФУ), призерами стали студенты МРТК Андрей Нарбоев и Михаил Захаров. Всем победителям и призерам вручены медали и кубки.
После того, как были определены сильнейшие среди молодежи и взрослых, состоялся массовый старт учащихся образовательных организаций от 5 до 11 класса. В забеге приняли участие более 600 школьников.
Всероссийский день бега «Кросс нации» – это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года. В настоящее время отличительной особенностью «Кросса нации» является то, что он носит массовый характер, очень демократичен, общедоступен и рассчитан на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой. Участвуя в "Кроссе нации", каждый желающий может проявить свои спортивные таланты, с пользой провести время, активно отдохнуть с семьей и друзьями.