Состоялась встреча лидеров национально-культурных объединений с руководителем Ассамблеи народов России в Якутии

Состоялась встреча лидеров национально-культурных объединений с руководителем Ассамблеи народов России в Якутии 30.10.2026

Состоялась встреча лидеров национально-культурных объединений с руководителем Ассамблеи народов России в Якутии

29 октября в г. Мирном прошла рабочая встреча лидеров национально-культурных объединений Мирнинской Ассамблеи народов с руководителем Ассамблеи народов России в Республике Саха (Якутия) Афанасием Владимировым.

В ходе диалога стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся деятельности Ассамблеи народов в Якутии и за ее пределами. Афанасий Владимиров подробно рассказал о ключевых мероприятиях и проектах, реализованных в столице республики, направленных на укрепление межнационального согласия и сохранение культурного наследия народов, проживающих в регионе.

IMG_1359.JPG

Особое внимание было уделено масштабному проекту «Пути великих свершений». Руководитель Ассамблеи поделился планами по развитию этого направления. Так, в 2027 году планируется организация маршрута, который свяжет Якутск, Мирный и Оленек. Этот проект призван подчеркнуть историческую связь и единство территорий, а также привлечь внимание к богатой истории и культуре северных улусов.

IMG_1405.JPG

Афанасий Владимиров высоко оценил вклад мирнинцев в общее дело и отметил активных представителей Мирнинской Ассамблеи народов благодарственными письмами за их плодотворную работу, инициативность и личный вклад в укрепление дружбы между народами.

IMG_1394.JPG

Стоит отметить, что Мирнинская Ассамблея народов носит юридический статус с 1997 года, и в Год единства народов 1 октября на собрании членов Мирнинской Ассамблеи принято решение о вступлении в региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Республики Саха (Якутия). Центральный аппарат Ассамблеи народов России находится в Москве, учрежден 13 ноября 2020 года по указу Президента РФ Владимира Путина.

а6.JPG

Павел Тектясов, председатель Мирнинской Ассамблеи, выразил свою уверенность, что участие в общероссийской организации откроет новые возможности перед Мирнинской Ассамблеей.

Подобные рабочие визиты и совместные проекты будут способствовать дальнейшему развитию межкультурного диалога и укреплению гражданского единства в Якутии.

 

Екатерина Елбакова


Возврат к списку