Прокурор республики посетил строящиеся объекты алмазной столицы

Прокурор республики посетил строящиеся объекты алмазной столицы 15.07.2026

Прокурор республики посетил строящиеся объекты алмазной столицы

В течение трёх дней в Мирнинском районе работал прокурор Республики Саха (Якутия) Сергей Дябкин. 15 июля совместно с прокурором г. Мирный Максимом Буцяком, главой Мирнинского района Александром Басыровым и главой города Мирный Алексеем Тонких, представителями заказчиков проведен осмотр строительных работ на возводимых объектах.

По объекту «Дворец детства» Сергею Дябкину была представлена полная хронология строительства. На текущий момент готовность объекта составляет 84%. Ранее привлечённые 15 человек покинули строительную площадку. Прокурор республики поручил подрядчику возобновить работы и в установленном порядке сдать всю инженерную документацию. После её принятия подрядчик сможет получить оплату за выполненные работы и усилить состав рабочей силы.
Строительная готовность 16-этажного жилого дома по проезду Строителей составляет 38,2%. На объекте задействовано 87 рабочих и 12 единиц техники. Планируется дополнительно привлечь 28 специалистов. В настоящее время выполняются работы по кладке стен девятого и десятого этажей, монтажу системы дымоудаления на этих же этажах, бетонированию межэтажной плиты, монтажу наружной канализации и наружных тепловых сетей под цоколем, электромонтажные работы, а также утепление первого этажа.

i (7).png

В 8-этажном доме по ул. Ойунского ведутся работы по возведению монолитного каркаса здания: армирование, опалубка и бетонирование несущих конструкций второго этажа, а также отсыпка отмостки. На объекте работают 35 человек. Материалы, необходимые для завершения монолитного каркаса, утепления, наружной и внутренней кладки ограждающих конструкций, имеются на площадке в объёме, достаточном для производства работ до четвёртого этажа.

i (8).png

Далее рабочая группа посетила парк культуры и отдыха. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
В 2022 году здесь были обустроены четыре спортивные площадки — для классического и пляжного волейбола, стритбола и занятий на уличных тренажёрах. После победы во втором конкурсе проектов благоустройства малых городов Дальнего Востока парк получил дальнейшее развитие: появился амфитеатр на 500 мест, обновлена сеть пешеходных маршрутов с освещением, обустроена велодорожка. Дополнительно установлены современные малые архитектурные формы, включая радиальные качели и игровые элементы, формирующие единое комфортное пространство для отдыха.
По результатам осмотра объектов прокурор республики дал ряд поручений.

i (10).png

Возврат к списку