Офтальмологи из Якутска проведут в Мирном сто операций на глазах
23.06.2026
Офтальмологи из Якутска проведут в Мирном сто операций на глазах
Специалисты планируют провести 100 операций по удалению катаракты. Операции будут проводиться в течение трех дней.
В составе оперирующей бригады – врачи-офтальмохирурги Максим Дьячковский и Нюргуяна Эбиль, а также операционные медсестры Лена Ермолаева и Людмила Рожина.
Предварительно офтальмолог Мирнинской больницы Анастасия Берилло подготовила пациентов для оперативного лечения.
Перед операцией пациентов осматривает врач анестезиолог-реаниматолог Мирнинской больницы Саргылана Ефимова. Благодаря выездной работе специалистов Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы высокотехнологичная помощь становится ближе к жителям отдаленных районов. Особенно важно это для пожилых людей, которым не придется выезжать за пределы района.

Мобильные офтальмологи регулярно выезжают в районы республики, в том числе арктические. Работа мобильных бригад офтальмологов выстроена под руководством главного врача Якутской республиканской офтальмологической больницы Ивана Луцкана.
Рабочие визиты офтальмологов стали уже доброй традицией, администрация Мирнинской ЦРБ благодарит Минздрав Республики Саха (Якутия), руководство и главного врача ЯРОКБ Ивана Луцкана, а также операционную бригаду за организацию работы на территории Мирнинского района.


