Турбаза «Энергия воды» стала новой точкой притяжения Чернышевского

Турбаза «Энергия воды» стала новой точкой притяжения Чернышевского 10.03.2026

Турбаза «Энергия воды» стала новой точкой притяжения Чернышевского

Администрация Мирнинского района создает необходимые условия для развития внутреннего туризма. 7 марта в п. Чернышевский прошло открытие турбазы «Энергия воды», на которое приехали представители районной администрации, компании АЛРОСА, профсоюза «Профалмаз», жители поселка, г. Мирный и другие.

Инициатору проекта Дмитрию Иванову пришла идея строительства турбазы в 2024 году, когда он отдыхал на берегу Вилюйского водохранилища. На тот момент в Мирнинском районе не было благоустроенных мест для отдыха жителей на природе. 

IMG_7899.JPG

Благодаря партнерству с Центром развития местных сообществ, организаций и гражданских инициатив «Действуй» была подана заявка на грантовый конкурс «Территория АЛРОСА». Сейчас благодаря поддержке компании «АЛРОСА», администрациям Мирнинского района и поселка Чернышевский появилось комфортное место для семейного и корпоративного отдыха с различными услугами.

IMG_7906.JPG

IMG_7918.JPG


По традиции народа саха открытие турбазы началось с обряда алгыс. Его провел заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия) Иван Неустроев.

Заместитель главы района по экономике и финансам Георгий Башарин в своем выступлении отметил, что наш район является в республике передовиком по промышленному производству, и отрадно, что начал свое развитие туристический бизнес. «Символично, что база отдыха открывается на берегу священной реки Вилюй», - сказал он.

IMG_7924.JPG

IMG_7914.JPG

Заместитель генерального директора акционерной компании «АЛРОСА» Алексей Дьячковский подчеркнул, что этот поселок известен своим рыбоводным заводом, кадетской школой-интернатом, а новая турбаза «Энергия воды» стала еще одной точкой притяжения Чернышевского.

IMG_7964.JPG

С открытием турбазы всех присутствующих поздравили также председатель районного Совета депутатов Павел Шелехов, глава п. Чернышевский Леонид Жалсараев. Все они желали турбазе развития и процветания.

Дмитрий Иванов в своей ответной речи сказал о том, что «Энергия воды» круглогодичная и готова принять всех желающих. Он поблагодарил компанию АЛРОСА, администрацию района и Чернышевского, профсоюз «Профалмаз» за весомую поддержку проекта.

IMG_7979.JPG

В завершении торжественного открытия Егор Агарков, лауреат республиканских, всероссийских, международных вокальных конкурсов, исполнил песню.

Затем хозяин турбазы провел экскурсию для гостей. В домиках царит запах дерева, что интересно, мебель сделана тоже в стенах ООО «ДизайнПро». Есть просторная баня, а из гостевых домов вид открывается прямо на берег реки Вилюй.

IMG_7995.JPG IMG_8015.JPG

IMG_7933.JPG IMG_7937.JPG

В этот день проводились спортивные соревнования для детей и взрослых, мастер-класс по подледной рыбалке, можно было пострелять в тире, покататься на надувном банане и т.д.

Теперь у Мирнинского района появилось новое пространство для хорошего отдыха на лоне природы. И каждый, кто приедет в «Энергию воды», найдет здесь тишину для души, кто-то рыбацкий азарт, дети - радость движения.

Пресс-служба администрации Мирнинского района

 


Возврат к списку