Отчитались руководители бюджетных учреждений села Арылах
29.01.2026
Отчитались руководители бюджетных учреждений села Арылах
В администрации Чуонинского наслега прошла традиционная коллегия, где по итогам прошлого года отчитывались о результатах руководители бюджетных учреждений. Первой отчиталась директор школы №6 Наталья Маслова. В учебном заведении учатся 169 ребят. Пятеро из десяти выпускников прошлого года поступили в вузы, остальные в ссузы. По словам начальника МРУО Елены Мироновой, наблюдается сильный отток девятиклассников, так, из 20-ти человек в 10 класс пришли только пятеро. Елена Михайловна отметила, что в школе работает слаженный коллектив, педагоги и школьники активно участвуют в различных конкурсах, грантах, проектах. На этот год глава района поставил задачу довести до завершения ремонт кровли школы.

На базе ДШИ работает кукольный театр, спектакль которого по мотивам олонхо отметил министр культуры Афанасий Ноев. Лучшей учащейся ДШИ, эта премия впервые учреждена руководством школы, признана Инна Данилова. Среди задач текущего года, которые озвучил директор Сандал Семенов, дальнейшее развитие кукольного театра, участие в грантовых конкурсах.
Начальник управления культуры Елена Литвинова отметила стабильность работы коллектива, сохранение контингента - 124 воспитанника. Учащиеся завоевали в прошлом году более 70 призовых мест в разных конкурсах. На базе ДШИ успешно реализуется проект «Школа III возраста» по двум направлениям: студия хореографии «Эдельвейс» и студия якутского фольклора «Эйгэ».

Далее были заслушаны итоги работы детсада «Туллукчаан», физкультурного комплекса «Арылах», врачебной амбулатории, библиотеки. Отмечено, что спорткомплекс активно посещают пенсионеры. Что касается рождаемости, она падает. Увеличилось посещение жителями Арылаха врачей, прохождение диспансеризации, что помогает ранней диагностике и лечению заболеваний. В целом, по всем этим учреждениям отмечается стабильность работы и хорошие результаты.

В заключение коллегии Александр Басыров рассмотрел с рабочей группой информацию по исполнению перечня поручений коллегии по итогам работы бюджетных организаций Чуонинского наслега за 2025 год, которые либо в большинстве своем исполнены, либо находятся в работе.

Пресс-служба администрации Мирнинского района


