Мирнинские лыжники на Кубке Якутии

Мирнинские лыжники на Кубке Якутии 16.11.2011

Воспитанники секции лыжных гонок и биатлона детско-юношеской спортивной школы г. Мирного Алевтина Ден Сю Лян, Николай Рыжов, Марк Латынин, Ярослав Камозин, Павел Розов впервые приняли участие во Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону «Кубок Якутии», который проходил в г. Нерюнгри.
«Кубок Якутии» собрал участников из 15 регионов России - это зона Западной Сибири и Дальнего Востока, г. Екатеринбург, г. Тюмень г. Москва, г. Санкт-Петербург и др.
Наши ребята выступали в двух возрастных категориях. По итогам соревнований Алевтина Ден Сю Лян стала серебряным призером соревнований «Кубок Якутии» среди девушек 1998 года и младше на дистанции 2 км 300 метров. Марк Латынин выступал на дистанции 4 км 600 метров и занял 17 место из 30 участников.
Самой многочисленной стала группа юношей 1998 года рождения и младше, в ней выступили 36 юных спортсменов, трое из которых представляли Мирнинский район. Н. Рыжов занял четвертое место, проиграв победителю 15 секунд, а Я. Камозин  и П. Розов заняли 9 и 12 место соответственно.
Тренера ДЮСШ Сычев Евгений и Чорний Дмитрий считают выступление ребят успешным, несмотря на сложности, которые возникли во время подготовки к соревнованиям (необычно теплая осенняя погода).
Эти соревнования запомнятся ребятам на всю жизнь. Ведь встреча со своим кумиром, с тем, за кого болеешь, сидя у экрана телевизора, чей пример привлек к занятиям  этим видом спорта, бывает лишь раз. Мужская сборная России по биатлону проводила свои тренировочные сборы  в г. Нерюнгри. Среди которых: Евгений Устюгов – олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта России; Антон Шипулин - заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр; Андрей Маковеев – мастер спорта международного класса, трёхкратный чемпион Всемирной Универсиады-2007 в Турине; Валерий Николаевич Польховский – заслуженный тренер России, главный тренер национальной сборной России по биатлону.
Лучший результат в гонке свободным стилем на 11,5 километров на Кубке Якутии показал олимпийский чемпион по биатлону Евгений Устюгов.
Биатлонист Андрей Маковеев стал победителем спринтерской гонки на 10 км в рамках Кубка Якутии в Нерюнгри со временем 26.16,0. Второе место занял Антон Шипулин, третьим финишировал Алексей Волков.
Ребята смогли не только поболеть за своих кумиров, взять автографы, но и получить нужные советы и рекомендации, а Ден Сю Лян Алевтина получила свою награду  из рук Андрея Маковеева.
Поездка финансировалась за счет средст администраций МО "Мирниснкий район" и МО "Город Мирный".