Водитель сбила пешехода

Водитель сбила пешехода 27.11.2025

Водитель сбила пешехода

25 ноября в 17:37 в дежурную часть ОМВД России по Мирнинскому району поступило телефонное сообщение о том, что возле магазина «Арктика» по Ленинградскому проспекту произошло ДТП, в котором пострадал человек.

Прибывшим на место нарядом ДПС предварительно установлено, что 72-летняя водитель автомобиля «Тойота Премио» при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками, не уступила дорогу пешеходу, в результате чего 40-летняя женщина-пешеход получила травмы, ей назначено амбулаторное лечение.

Водитель в момент ДТП была трезва, пристегнута ремнем безопасности, телесных повреждений не получила, имеет водительский стаж с 2024 года, к административной ответственности за нарушения ПДД ранее не привлекалась. С ее слов, она не успела вовремя остановить машину, так как не учла состояние дорожного полотна.

В связи с изложенным напоминаем о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Заранее снижайте скорость при подъезде к пешеходным переходам! Если вы выехали на перекресток и не успели завершить маневр на разрешающий сигнал светофора, будьте предельно внимательны, чтобы в случае возникновения опасности пропустить пешеходов, в частности детей, которые могут начать движение, не дождавшись завершения вашего маневра.

Пешеходам, в свою очередь, нужно помнить о том, что перед тем как переходить дорогу (в том числе по пешеходному переходу, даже если горит зеленый сигнал для пешеходов) необходимо убедиться, что переход будет для них безопасен(наличие/отсутствие транспортных средств, их скорость и расстояние до них). Также нужно не забывать о том, что в зимнее время ситуация может осложниться (снег, метель, туман, заснеженные дороги, скользкие участки и др.) и водители могут не успеть остановиться вовремя, даже если заметят опасность заблаговременно. 

Соблюдать ПДД нужно всем участникам дорожного движения – это поможет снизить уровень аварийности и избежать жертв!

 

Отдел Госавтоинспекции Мирнинского района


Возврат к списку