Единство народов – сила России
Единство народов – сила России
В Политехническом институте (ф) СВФУ им. Аммосова в течении двух дней работал Открытый молодежный форум «Калейдоскоп культур», который посетили не менее трехсот человек. «Гвоздем» программы были мастер-классы гостей: модельера Марии Саввиновой и блогера Владимира Дормидонтова. Мария известна сочетанием национальных орнаментов с современными трендами, а Владимир специализируется на юмористических роликах. Открывая форум первый заместитель главы Мирнинского района Дмитрий Ширинский пожелал участникам массу впечатлений и обязательно найти новых друзей. Он считает, что у нашего форума есть хорошие перспективы.
А заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Дьячковский в очередной раз отметил, что многообразие культур является визитной карточкой алмазного края. Форум проводится при софинансировании администрации Мирнинского района. В его проведении была восьмилетняя пауза, но благодаря усилиям общественников, Ассамблеи народов, АЛРОСА и администрации района он получил второе дыхание. Возродить «Калейдоскоп культур» помогло участие в грантовом конкурсе «Территория АЛРОСА»:
- Форум проходит при большой поддержке администрации Мирнинского района в лице Управления культуры, а также УСКИМП г.Мирного. В этом году нам удалось собрать наших партнеров: это центральная городская библиотека, детская школа искусств, ЦДО г.Мирного, МРТК, и всё это проводится с Мирнинским политехническим институтом, - прокомментировала событие ответственный секретарь отделения Ассамблеи народов РС (Я) Екатерина Елбакова.
В эти дни участники дискутировали по актуальным темам, осваивали мастерство рукоделья и игре на народных инструментах, участвовали в этно-дискотеке.
Стоит отметить, что интернациональная, мультикультурная повестка действует в Мирнинском районе со времен его основания и постоянно поддерживается администрацией района. Всесторонняя поддержка общественных объединений местного отделения Ассамблеи народов РС (Я) помогает взаимопроникновению культур народов, представители которых проживают в алмазном крае. А это более 80 национальностей. Процесс популяризации национальных культур носит постоянный характер и прошедший форум еще одно тому подтверждение.
Пресс-служба Мирнинского района


