В День столетия авиации Якутии награждены коллективы и работники АЛРОСА

В День столетия авиации Якутии награждены коллективы и работники АЛРОСА 14.10.2025

В День столетия авиации Якутии награждены коллективы и работники АЛРОСА

11 октября в Якутии отметили 100-летие гражданской авиации. В торжественной обстановке в Якутске чествовали работников авиапредприятий и ветеранов отрасли.
Благодарности Главы Республики Саха (Якутия) за заслуги в развитии воздушного транспорта и вклад в социально-экономическое развитие региона были вручены коллективам Группы АЛРОСА – Мирнинскому авиапредприятию и «Авиакомпании АЛРОСА».

Почётного звания «Заслуженный работник транспорта Республики Саха (Якутия)» удостоены руководитель направления «Авиакомпании АЛРОСА» Андрей Гулов и командир воздушного судна Сергей Ивахнов. Грамотой Главы республики награждена кладовщик службы ГСМ Мирнинского авиапредприятия Елена Цынкуш.

История авиации в Мирном началась в 1971 году. За прошедшие десятилетия коллективы проделали огромную работу, обеспечивая транспортную доступность для жителей района и потребности алмазодобывающей промышленности. Сегодня аэропорт Мирного является главной воздушной гаванью Западной Якутии, а «Авиакомпания АЛРОСА» — ведущим авиаперевозчиком региона, выполняющим десятки маршрутов по всей стране.

f1963b41-677c-4931-adfc-c34ce262b76e.jpg

Мирнинское авиапредприятие и «Авиакомпания АЛРОСА» продолжают лучшие традиции авиаторов алмазного края и планомерно готовятся к переезду в новый аэропортовый комплекс, строительство которого активно ведётся в Мирном.

8b16f3ce-6fe6-47a1-acb2-ab9fdf001aa4.jpg

«Главная задача нашего коллектива — обеспечение безопасности полётов и комфорта пассажиров. Благодарность Главы Якутии — это признание заслуг каждого работника предприятия», — отметил командир Мирнинского авиапредприятия Валерьян Веретенников.

e213023c-ba87-4e93-b34a-bb734403e421.jpg

«Авиакомпания АЛРОСА» реализует стратегию по обновлению воздушного парка.

«За последние пять лет мы получили пять новых вертолётов с Казанского авиазавода. На горизонте десяти лет планируем закупить ещё десять машин. Параллельно рассматриваем программу по замещению парка современными российскими самолётами типа Ил-114, “Ладога” и МС-21», — рассказал генеральный директор «Авиакомпании АЛРОСА» Игорь Хороших.

c1f8e31d-1aa3-4a97-a520-fc533757a6a0.jpg

Возврат к списку