Медики из Якутска оказывают помощь в выявлении рака на ранней стадии

Медики из Якутска оказывают помощь в выявлении рака на ранней стадии
Состоялось заседание медсовета под руководством и.о. главы администрации района Дмитрия Ширинского. В нем приняли участие руководитель Центра амбулаторной онкологической помощи Якутского республиканского онкологического диспансера Елена Александрова, представители МЦРБ, Айхальской городской больницы, Медцентра АЛРОСА. Прошел заинтересованный диалог, касающийся вопросов выявления и лечения онкозаболеваний.
Мы поговорили с Еленой Николаевной о цели приезда группы медиков, состоящих из шести человек. В бригаду врачей из Якутска входят опытные первоклассные хирург-онколог, онкогинеколог, врач УЗИ, специалист по IT.
- Цель нашего визита – практическая помощь врачам МЦРБ в выявлении онкозаболевших на ранней стадии, - рассказала она.
В республике с 2019 года существуют 17 центров амбулаторной онкологической помощи, из которых три находятся в Якутске. С января 2025 года они переданы в ведение Якутского онкодиспансера.
- В этом году мы посетили пять районов – Среднеколымский, Томпонский, Нюрбинский, Вилюйский, Анабарский, - продолжила Елена Александрова. – Было осмотрено более тысячи человек, с подозрением на заболевание примерно сто были направлены на дообследование. В результате у семерых выявлено онкологическое заболевание на ранней стадии. Считаем, что эффект от таких осмотров есть.
С 2020 года действует проект онкоскрининга: любой желающий на платформе онкопоисксаха.рф может пройти анкетирование, по результатам которого он попадает в ту или иную группу. Если человек в группе риска, он будет записан на дополнительное обследование.
За это время анкетирование прошло около двухсот тысяч человек. Выявлено примерно 60 заболевших, из них на ранней стадии 80%.
С 2024 года в республике работает программа «Мамино здоровье», когда на основе анкетирования можно выявить рак молочной железы или шейки матки.
- За эти дни мы приняли в МЦРБ около семидесяти пациентов, - сказала Елена Александрова. – Сегодня наши медики выехали в Чернышевский, завтра поедут в Светлый. Затем они побывают в Алмазном и Арылахе.
Как известно, выявление рака на ранней стадии очень ценно, так как позволяет вовремя принять меры и излечиться от этого заболевания.
Пресс-служба администрации Мирнинского района