Музей имени Саврасова станет новой точкой притяжения в алмазной столице

Музей имени Саврасова станет новой точкой притяжения в алмазной столице 21.07.2025

Музей имени Саврасова станет новой точкой притяжения в алмазной столице

Глава Якутии Айсен Николаев в ходе рабочей поездки в город Мирный поручил правительству республики совместно с Академией наук Якутии принять участие в содержательном наполнении обновляемого Музея АЛРОСА, сообщает ЯСИА.

«Я прошу правительство республики с привлечением нашей Академии наук принять участие в содержательном наполнении музея АЛРОСА, который в будущем откроется в новом формате. Я считаю, что в этом музее крайне важно отразить всю широту общей истории алмазной отрасли и Республики Саха (Якутия)», — подчеркнул Айсен Николаев.

IMG_0090.JPG 

Глава Якутии также отметил высокий туристический потенциал создаваемого музея. Он подчеркнул, что обновлённое пространство может стать одной из ключевых точек притяжения не только для жителей республики, но и для российских и иностранных гостей, интересующихся историей алмазов и промышленным наследием Якутии.

В экспозиции обновленного музея центральное место займут как настоящие алмазы, добытые в Якутии, так и реплики всемирно известных алмазов.

1.JPG

Обновленный музей имени Д.И. Саврасова создается в рамках инвестиционного проекта, общая стоимость которого с учётом работ, выполненных в 2020–2024 годах и запланированных на 2025–2026 годы, составляет 331,3 млн рублей. Завершение реализации проекта намечено на февраль 2026 года.

В музее планируется создание различных тематических залов, каждый из которых раскроет отдельную сторону алмазной отрасли.

IMG_0114.JPG


Возврат к списку