Артерия должна быть полноценной

Артерия должна быть полноценной 20.05.2025

Артерия должна быть полноценной

Вечером понедельника глава Мирнинского района провел КЧС с участием прокурора города. В режиме ВКС к заседанию присоединились министр промышленности РС (Я) Максим Терещенко и первый заместитель Минтранса Якутии Анатолий Потапов. Начальник МУАД Вячеслав Прозоров доложил, что проблемный участок трассы «Мухтуя» дорожниками за выходные дни хорошо отработан. Но к сожалению, начинаются проблемы на этой же дороге в районе Нюи. Очевидно, что «старая» трасса с сверхнормативным грузопотоком весной не справляется. А введенные Минтрансом Якутии ограничения, частью грузоперевозчиков не соблюдались. 15 мая на выезде из Ленска установили станцию весового контроля и в результате поток транспорта снизился. Но задействованный там ресурс не может справляться с контролем круглосуточных перевозок. Всего один человек обслуживает оборудование. Минтрансу нужно добавлять специалиста. Далее обсуждали варианты поддержки, которую район ожидает от недропользователей.

IMG_6352.JPG IMG_6358.JPG

Прокурор Мирного Максим Буцяк говоря о социальной ответственности компаний, действующих на прилегающих территориях, сообщил недропользователям, что отмолчаться по этой теме не получится. И посоветовал внимательнее изучать повестку, обсуждаемую на заседании КЧС.

IMG_6390.JPG IMG_6382.JPG

По информации Максима Терещенко, РНГ согласовали поставку скальных пород на трассу со своего карьера. Идет обсуждение технических ресурсов других компаний. Сегодня в помощь МУАДу нужна техника, чтобы возить щебень на трассу. Министр промышленности сказал, что такую просьбу к нефтяникам и газовикам он поддержит.

Александр Басыров напомнил, что на недавней коллегии в Ленске, которую вел глава РС (Я) Айсен Николаев, было оговорено выделение каждому недропользователю своего участка трассы «Мухтуя» под обслуживание. По мнению участников совещания, эту практику надо внедрять обязательно. Глава района отметил, что по мнению жителей, до активной добычи углеводородов в алмазном крае, качество Ленской трассы особых нареканий не вызывало.

Ленский район сообщил, что пост ГИБДД на трассе будет действовать в рамках достигнутых между районами договоренностей. Что будет отражено в протоколе комиссии. Перевозчикам, везущим в Мирнинский район продукты и товары первой необходимости будет предоставляться преимущественный проезд. Такой список уже сформирован и направлен в Минтранс Якутии. В отношении остальных большегрузов будут введены серьезные ограничения. Срок ответа на обращения министерств и администрации района, всем недропользователям в протоколе установлен до конца недели.

Пресс-служба Мирнинского района


Возврат к списку