Расширен перечень лиц, к которым не применяется административный арест

Расширен перечень лиц, к которым не применяется административный арест
Федеральным законом от 09.11.2024 № 379-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Часть 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривающая, что административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться- к беременным женщинам,
- женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет,
- лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет,
- инвалидам I и II групп,
- военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Она дополнена положениями о неприменении административного ареста к
- женщинам, имеющим детей-инвалидов, либо являющимися усыновителями, опекунами или попечителями детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов,
- мужчинам, являющимся одинокими родителями и имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов, либо являющимся единственными усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей.
Федеральный закон вступил в силу с 20 ноября 2024 года.
В. Христолюбова, и.о. прокурора г. Мирный