К 30-летию открытия трубки «Ботуобинская»

К 30-летию открытия трубки «Ботуобинская» 28.03.2024

К 30-летию открытия трубки «Ботуобинская»

Тридцать лет назад, 28 марта 1994 года, геологами АЛРОСА было открыто богатейшее месторождение алмазов – кимберлитовая трубка Ботуобинская, ставшая первой в череде открытии на новом Накынском кимберлитовом поле. С 2015 года это месторождение введено в промышленную эксплуатацию.

К поисковым работам в Средне-Мархинском и Муно-Тюнгском районах Ботуобинская экспедиция приступила в 1990 году. Данный район опоисковывался геологами Амакинской экспедиции.  Несмотря на детальные исследования, вопрос о наличии коренных источников мархинских россыпей алмазов оставался открытым. Одни геологи были убеждены в наличии здесь местных кимберлитовых месторождений, другие считали, что алмазы принесены в этот район издалека. Трудности открытия в Средне-Мархинском районе новых коренных месторождений алмазов объясняются перекрытием трубок мощной толщей осадочных отложений, немагнитностью кимберлитов и удаленностью от открытых ранее в этом районе россыпных месторождений алмазов.

В связи с началом работ в новом районе перед геологами Ботуобинской экспедиции были поставлены задачи: обобщить имеющиеся материалы и результаты ранее проведенных исследований этой территории, составить программу дальнейших поисков, направленных на выявление коренных месторождений алмазов. На основании уточненной прогнозной поисковой концепции в БГРЭ был составлен проект на поисковые работы на территории площадью 17 тысяч км2.  При этом был сделан важный вывод, что в районе среднего течения р. Мархи следует искать более древние трубки – среднепалеозойские, таким образом, глубокие буровые скважины (до 100 м и более) должны полностью пересекать толщу юрских отложений и заглубляться в палеозойские породы. 

В наиболее сложное для России время, в 1992-1994 годы, АЛРОСА, в состав которой тогда вошла Ботуобинская экспедиция, были предприняты огромные усилия для организации и начала работ в новом районе, затрачено много сил и средств для завоза по бездорожью тяжелого бурового оборудования, материалов, снаряжения, созданию временных геологических баз в 300-400 км от Мирного. 
Бурение скважины на новом участке началось в декабре 1992 года. К маю 1993 года было отбурено семь скважин глубиной от 100 до 277 м. Опробование керна отбуренных скважин не дало положительных результатов. Поэтому стал вопрос о дальнейшей целесообразности продолжения здесь работ. Благодаря настойчивости руководства экспедиции во главе с начальником С.Ф. Лопуховым и главным геологом С.Д. Черным все же удалось добиться продолжения работ, и в начале 1993 года буровики вновь появились в мархинской тайге. В первую очередь им пришлось заняться восстановлением оставленного в тайге бурового станка. Поэтому на новой скважине им удалось забуриться только в феврале. 

28 марта 1994 года бригадой бурового мастера В.Л. Вотчинникова был поднят с глубины 80 м кимберлит первой трубки нового Накынского кимберлитового поля, названной «Ботуобинской» в честь коллектива экспедиции. Несколько метров керна были сразу вывезены в Мирный, где из них были извлечены почти 600 кристаллов алмаза. Скважина была пройдена на глубину 200,8 186 м, из них 94,4 более 100 м она прошла по кимберлиту. Как определилось в будущем, скважина попала в юго-западную, но исключительно богатую часть трубки, и следующие четыре скважины от нее кимберлит не встретили. И только пятая скважина, пробуренная на северо-восток от первой, вновь вскрыла кимберлит. 

2 марта 2015 года приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ первооткрывателями месторождения алмазов – трубки «Ботуобинская» были признаны И.И. Божевольный, В.С. Боланев, В.Л. Вотчинников, В.М. Зуев, В.Ф. Кривонос, С.Ф. Лопухов, Б.С. Парасотка, В.В. Порошин, Ю.В. Сафьянников, В.Д. Скульский, П.Т. Федоров, С.Д. Черный, Ю.Т. Яныгин.

22 декабря 2017 года знак «Первооткрыватель месторождения» за открытие и разведку месторождения алмазов "Ботуобинская" был дополнительно присвоен П.И. Бирюкову, Р.Н. Исмагилову, П.С. Шмарову. 
Открытие трубки Ботуобинской кардинально изменила судьбу Нюрбинского района (улуса) Республики Саха (Якутия). Вскоре здесь было открыто второе богатейшее месторождение алмазов, названное в честь улуса – «Нюрбинская», а затем рудопроявление Мархинская и в 2006 г. месторождение Майское. Благодаря долгожданным открытиям геологов АЛРОСА получила мощный импульс для дальнейшего развития.

Возврат к списку