И вновь всех собрал Сагаалган

И вновь всех собрал Сагаалган 19.02.2024

И вновь всех собрал Сагаалган

Мероприятия в честь Сагаалгана начались за час перед концертом. В фойе Мирнинского театра можно было увидеть фотовыставку, посвященную Году семьи и Году детства. Желающие могли сфотографироваться в национальных костюмах, поиграть в кости. Бурятскую общину «Байкал» пришли поздравить председатель районного Совета Павел Шелехов и начальник   управления социального обеспечения и регионального развития АЛРОСА Николай Франк. Затем началась торжественная часть концерта.

IMG_6222.JPG

IMG_6226.JPG

IMG_6228.JPG

IMG_6237.JPG

- Живя здесь, мы уже давно привыкли к тому, что вместе и дружно отмечаем все праздники национальных организаций Мирнинской Ассамблеи, - подчеркнул в своей речи первый заместитель главы администрации Мирнинского района Дмитрий Ширинский. 

Он поблагодарил бурятскую общину за сохранение своих традиций и культуры, отметив, что «Байкал» является одной из самых активных в дружной семье Ассамблеи.

В конце своего выступления Дмитрий Ширинский напомнил о том, что 15-17 марта состоятся выборы Президента РФ, в которых всем необходимо принять участие.

наг.JPG наг2.JPG наг3.JPG наг4.JPG

Благодарственные письма главы района он вручил активистам бурятской общины Ларисе Андреевой, Оюн Халтаевой, Татьяне Кырмыгеновой и Валентине Цыбиковой.

 Также с Сагаалганом поздравил собравшихся первый заместитель главы города Мирный Алексей Цырендоржиев.

Благодарственные письма главы города получили Сэсэг Таханова, Любовь Шутукова, Раджана Гомбоева, Сэсэг Мандагаева.

IMG_6254.JPG

Председатель Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) Гульсум Бейсембаева в своем поздравлении сказала о том, что Сагаалган прочно вошел в календарь национальных праздников Ассамблеи. В Удачном и Айхале при поддержке местных администраций и отделений КСК АЛРОСА также празднуют праздник Белого месяца. Она выразила особые слова благодарности ветеранам, которые и заложили эти славные традиции.

наг6.JPG наг7.JPG

От имени всех национально-культурных объединений Мирнинского отделения Ассамблеи народов бурятов поздравили председатели корейской общины Марина Юн и якутской Федор Петров.

 Председатель бурятской общины «Байкал» Янжима Меньжурова поблагодарила администрацию района, управление культуры, Мирнинскую Ассамблею за всемерную поддержку в организации и проведении праздника.

 речи.JPG речи2.JPG

Концерт украсили своими песнями артисты театра бурятской песни «Дуушан» Цыден-Еши Бимбаев и Зоригто Раднаев. В конце в зале под заключительную песню танцевали ёхор, который затем продолжился и на улице возле здания театра.

 пев2.JPG

IMG_6373.JPG

IMG_6390.JPG

677bb3e5-b086-424e-9164-2ec9cc0a8bb5.jpg

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку