В картинной галерее открылась выставка народной мастерицы из Айхала

В картинной галерее открылась выставка народной мастерицы из Айхала 20.11.2023

В картинной галерее открылась выставка народной мастерицы из Айхала

17 ноября к вечеру картинная галерея Детской школы искусств г. Мирного была заполнена людьми настолько, что едва вмещала всех желающих. Все они пришли на открытие персональной выставки мастерицы народного декоративно-прикладного искусства Людмилы Семеновой.

IMG_2404.JPG

Выставка называется «Искусство мастера». Таланта и мастерства Людмиле Римовне действительно не занимать. Шить она начала еще в школе, и это увлечение стало призванием всей ее жизни. И позже принесло ей настоящее признание. Многие деятели культуры были покорены ее работами. Среди них и известный кутюрье Вячеслав Зайцев.

IMG_2564.JPG

Поздравить с персональной выставкой пришли представители администрации района, компании, управления культуры, друзья, коллеги – мастерицы алмазного края. Некоторые гости блистали в нарядах от Людмилы Римовны.

Советник главы Мирнинского района Гульсум Бейсембаева в своей речи отметила, что Мирный по праву становится одним из культурных центров нашей республики, ведь в каждом населенном пункте есть талантливые мастера.

IMG_2438.JPG

– Мы испытываем настоящую гордость за наших земляков, которые достойно представляют наш район, республику на различных конкурсах и фестивалях, - подчеркнула Гульсум Агзамовна. Героине выставки она вручила благодарственное письмо от министерства культуры и духовного развития РС(Я) за вклад в развитие национальной культуры народа саха, пожелав дальнейших творческих успехов.

Открытие посетил и заместитель генерального директора АК «АЛРОСА» Алексей Дьячковский. С восторженной речью выступила внучка основоположника якутской литературы Алексея Кулаковского Лариса Кулаковская-Велисавлевич. Ее поддержала редактор журнала «Журфикс» Яна Угарова. А закончилась официальная часть открытия общим осуохаем.

IMG_2534.JPG

На выставке в Мирном представлены работы по национальному традиционному шитью: зимние и летние наряды, пальто, платья халадай, мужские комзолы, панно и разнообразные аксессуары. Все они выполнены с особым трепетом и любовью, наполнены почитанием традиций родной республики, своего народа. При этом учитывается определенный смысл использования цветов, материалов, техник шитья, сочетаний аксессуаров, украшений.

IMG_2398.JPG

По словам Людмилы Римовны, импульсы вдохновения ей дарит все вокруг: солнце, природа, дети, подруги-мастерицы. В каждую работу она вкладывает частицу души. Большинство из них очень трудоемкие. Так, на изготовление зимнего женского пальто ушло не меньше года кропотливого труда. Среди многих своих работ Людмила Семенова выделяет набор конского убранства, выполненного в очень сложной технике.

IMG_2524.JPG

Желающих прикоснуться к прекрасному и своими глазами увидеть великолепные работы народной мастерицы ждут на выставке в картинной галерее имени Г.Р. Степановой.

 

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Возврат к списку