Фестиваль «Алтын Майдан»» объединил народы и культуру

Фестиваль «Алтын Майдан»» объединил народы и культуру 12.07.2023

Фестиваль «Алтын Майдан»» объединил народы и культуру

С 3 по 9 июля в г. Сухум Республики Абхазия проходил Международный фестиваль национальных культур «Алтын Майдан - Абхазия».
Организаторами международного фестиваля-конкурса «Алтын Майдан» были Министерство культуры Республики Абхазия, Интерпроект «Алтын майдан» (Республика Татарстан), ООО «ВИВА» (г. Сочи) при поддержке Россотрудничества в Республике Абхазия и Ассамблеи народов Евразии.
Основной целью фестиваля является сохранение культурных традиций народов, а также расширение культурного сотрудничества и укрепление межконфессионального и межкультурного диалога, создание атмосферы доверия и взаимопонимания народов, представление народных песенно-хореографических традиций и культур.
В фестивале принимали участие творческие коллективы Казахстана, Карачаево-Черкессии, Чувашии, Северной Осетии-Алании, Татарстана, Башкортостана, Бурятии, Тывы, Абхазии, Ярославской, Новосибирской областей, Пермского края и городов Санкт-Петербург, Москва.
Жюри «Алтын Майдан – Абхазия» в этом году возглавлял начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Кызыла Аян Мандан-хорлуу.

dpnUXDo0JLY.jpg


Фестиваль отличается разнообразием насыщенных мероприятий: конкурсные программы, конференции, семинары, мастер-классы, этновечера. Наши дети окунулись в мозаику самобытной культуры разных народов: яркие костюмы, фольклорные традиции и концертные программы. Не обошлось и без развлечений в аквапарке.

356dVoklxLg.jpg


Нашу республику представляли два коллектива и одним из них был образцовый детский коллектив ансамбль песни и танца «Дылачакан» из с. Сюльдюкар. Выступали в следующих направлениях: хореография, вокал, декоративно-прикладное творчество.

По итогам фестиваля лауреатом первой степени в номинациях: «Хореография. Народный танец. Ансамбли», «Хореография. Фольклорно-этнографический танец. Ансамбль» стал наш «Дылачакан», также лауреатами первой степени в международном творческом форуме «Атмосфера».

Вокальная группа «Курулгэн» - лауреат 2 степени в номинации «Вокал. Народное (фольклорное) пение». В двух номинациях «Вокал. Народное пени. Соло» и «Национальное вокальное исполнительство» победителем стал Анатолий Алексеев.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество. Изделия народного промысла. Композиция радость встреч» диплом лауреата 1 степени достался мастерице Татьяне Крылыковой.

4388cf0b-6aab-47dc-94a8-8537345b02f7.jpg


Кроме конкурсных мероприятий ансамбль принимал участие в благотворительном концерте в воинской части, где служат солдаты срочной службы и проходят реабилитацию участники специальной военной операции, где руководство воинской части выразили благодарность ансамблю, руководителям Галине и Ивану Неустроевым.
От имени жюри и оргкомитета фестиваля руководителям ансамбля были вручены благодарственные письма, грамоты за большой вклад в развитии народного творчества и сохранения культурного наследия своего этноса, за самоотдачу и верность выбранному пути, за укрепление нравственных основ общества, за патриотизм и гражданственность.

iiQ6P-Xa2GY.jpg

lWS8BXiyEFQ.jpg

p2hLXa7elsM.jpg


И самой главной наградой всего коллектива является специальный приз за представление песенных традиций конкретного региона с учетом диалектных и стилевых особенностей, где ансамбль среди коллективов разных национальностей продемонстрировал свою культуру и традиции.

mHefSF2vcyM.jpg


Мы от всей души поздравляем участников ансамбля «Дылачакан», родителей и наставников Ивана и Галину Неустроевых, Лолиту Непомнящую, Александру Петрову с победами, желаем больших творческих идей, вдохновения и дальнейших успехов! Ведь действительно фестиваль объединяет все народы и культуру.
Данная поездка осуществлена в рамках комплексной программы «Развитие культуры и спорта в Мирнинском районе» на 2022-2024 гг.

Анна Семенова


Возврат к списку