"Безопасных/резервных" счетов не бывает: уловки мошенников

"Безопасных/резервных" счетов не бывает: уловки мошенников 10.07.2023

"Безопасных/резервных" счетов не бывает: уловки мошенников

В дежурную часть полиции Мирнинского района обратился 45-летний местный житель.  
Он пояснил, что ему позвонил мужчина, который представился следователем Следственного комитета по борьбе с экономическими преступлениями, сообщил об оформлении мошенниками кредита на его имя. Для аннулирования кредита собеседник настоятельно порекомендовал перевести аналогичную кредитной сумму денежных средств на «резервный счет» банка.

При этом для большей убедительности лжесотрудник отправил потерпевшему в мессенджере фотографию якобы служебного удостоверения. Затем он переключил мужчину на «работника Центробанка», представляющего службу безопасности.

Доверившись неизвестным, потерпевший перевел на продиктованный ему «безопасный» счёт более 750 000 рублей. Только на следующий день он понял, что его обманули мошенники, и обратился в полицию.

МВД по Республике Саха (Якутия) предупреждает: сотрудники правоохранительных органов и представители банковских организаций никогда не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа к счетам, а также не просят перевести денежные средства на счета банков.

Помните, что «безопасных/резервных счетов» не существует. Это уловки мошенников!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Возврат к списку