История одного экспоната. Швейная машинка

История одного экспоната. Швейная машинка 29.06.2023

История одного экспоната. Швейная машинка

Краеведческий музей продолжает проект «История одного экспоната». Проект задуман как серия показов фондовых предметов музея.

В настоящее время в музее можно увидеть интересные и уникальные экспонаты, начиная от старинных монет XVIII века до советской музыкальной техники.

Сегодня мы хотим рассказать еще об одном интересном экспонате музея, некогда популярной швейной машинке. Она была изготовлена в довоенное время на Подольском механическом заводе. На машинке видны следы времени: сколы, потертости, царапины, но все это придает экспонату особый шарм и загадочность. Машинка имеет ножной привод, станину со столешницей и два ящика для ниток и мелочей.

Из истории. История швейной машинки уходит глубоко в историю. Некое подобие швейной машинки возникло в XIV веке в Голландии. Использовалась она  в мастерских по пошиву парусов, это была колесная машина, стачивающая длинные полотна. Она была громоздкой, занимала очень много места.
Широкого распространения машинка не получила.

В XV веке первый проект швейной машинки предложил итальянский художник, изобретатель Леонардо да Винчи! Но эта идея не была воплощена и эскизы великого художника остались на бумаге. Не получила и широкого распространения машинка, запатентованная в 1755 году немецким изобретателем Карлом Вейзенталем. Создателем прообраза современной швейной машинки является американский механик, предприниматель Элиас Хоу и его машина, сделанная в 1845 году, была сконструирована весьма удачна. Но аппараты, созданные Хоу, ломались так часто, что ремонтировать их приходилось беспрестанно. 

Именно за ремонтом таких швейных машинок в одном из мастерских ими заинтересовался предприимчивый и разносторонний инженер, самоучка Исаак Зингер (1811-1875), впоследствии внесший существенный вклад в усовершенствование конструкции  швейной машины и основавший компанию «Зингер» (1851 г.).

А как появились «зингеровские» швейные машинки в России? В 1900 году компания «Зингер» приобретает участок земли в Подольске, построив на нем первый в России завод. Компания появилась на российском рынке ещё в 1860-х годах, но до строительства завода в Подольске вся продукция ввозилась из зарубежных стран, что значительно увеличивало стоимость швейных машин. Выпуск первых бытовых швейных машин был налажен в Подольске уже в 1902 году. 

Рост производства на заводе продолжался вплоть до революции 1917 года, когда на его территории располагалось 37 производственных корпусов и работало свыше 5 тысяч человек. Первые советские швейные машины стали выпускаться на заводе только в 1924 году. В советское время предприятие было переименовано в Подольский механический завод (ПМЗ), затем в завод швейных машин имени Калинина (ЗиК), а в 1995 году вернуло себе название Торговый дом «Зингер».   

«Зингеровские» швейные машинки в России были очень популярными, особенно среди домохозяек. Иметь в доме дорогую и надежную швейную машинку считалось престижным. Также приданое в виде швейной машинки «Зингер» делало девушку богатой невестой. Швейная машинка в семье была не только необходимым предметом, но и символом достатка, в то же время служила украшением комнаты и давала средства к существованию.

   В музее находятся несколько старинных швейных машинок, которые достойно занимают место в экспозиции музея. До новых встреч.

Подготовила Лариса Наумова

 

 

 

 

     


Возврат к списку