«Плов дружбы» в день Ысыаха алмазного края

«Плов дружбы» в день Ысыаха алмазного края 27.06.2023

«Плов дружбы» в день Ысыаха алмазного края

            21 июня – день летнего солнцестояния, самый длинный день в году. Жители Республики Саха (Якутия) отмечают свой главный национальный праздник Ысыах. Традиционно в местности Чуоналыр в ландшафтно-этнографическом комплексе «Олонхо» состоялся Ысыах Мирнинского района.  

4.JPG

           У народа саха (якутов) Ысыах знаменует переход от холодной зимы к тёплому лету, от старого к новому, от прошлого к будущему. В древности у скотоводческих племен годичный цикл делился на две половины. Такие даты, как праздник Ысыах, являлись своеобразной чертой, делившей очередной плодородный сезон (Төгүрүк Сыл) пополам. Поэтому Ысыах еще считают якутским Новым годом. 

6.JPG

          Члены Мирнинской Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) по традиции оформили урасу и балаган, принимали почетных гостей. Это стало уже доброй традицией.

           В этом году каждое национально-культурное землячество, напомним, что в состав Ассамблеи народов входит 23 национально-культурных объединения, подготовило свое национальное блюдо и в лучших традициях гостеприимства встречало гостей. Загир Турумтаев исполнил мелодии на башкирском народном инструменте курае, а приветственную песню на киргизском языке для гостей ветеран Ассамблеи Канымбубу Исмаилова. 

7.JPG

Среди почетных гостей урасы Ассамблеи были первый заместитель Председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков, министр экономики Майя Данилова, глава Мирнинского района Александр Басыров, главы поселений района. В делегации были также участники Регионального инвестиционного форума «МИРный - территория развития», которые приехали не только из Якутска, но и Санкт-Петербурга, Югры, Томска, Новосибирска.

10.jpeg

           Гостей в урасе приветствовала председатель Мирнинской Ассамблеи народов Гульсум Бейсембаева. Она отметила, что в Якутии Ысыах стал любимым праздником многонационального населения республики. И поэтому равноправным участником празднования является Ассамблея народов. В лучших традициях гостеприимства представители организаций встречали высоких гостей национальными блюдами.

3.JPG

           Право зажечь очаг в урасе и произнести алгыс Гульсум Агзамовна предоставила ветерану Ассамблеи и якутской организации «Сардана» Владимиру Николаеву. Гости урасы отведали национальные угощения, сделали фото на память.

8.JPG

           Слово Ысыах можно перевести с якутского как «изобилие». Ысыах — это еще и повод собраться своими семьями на природе и порадоваться долгожданному теплу. Шафкатилла Тургунбаев и активисты узбекского объединения «Бирлик» в рамках акции «Плов дружбы» приготовили любимое национальное блюдо, которым угостили более ста человек, посетивших урасу Мирнинской Ассамблеи. Эта акция получает широкое распространение. И с еще большим размахом она проведена в рамках праздника «Ысыах Туймаады» в столице республики.

1.JPG

          Традиции и культуру народа саха, якутское гостеприимство показали члены общественной организации по развитию якутской культуры «Сардана». В якутском балагане «Сардана» ежегодно встречают гостей, угощая жареными карасями, кумысом и другими блюдами традиционной якутской кухни.

Сплоченно, радостно и празднично прошел Ысыах в Мирнинском районе. Настоящим украшением праздника стало участие артистов Национального театра танца Якутии им. С.А. Зверева–Кыыл Уола.

12.jpeg

      - Для членов национально-культурных объединений Мирнинской Ассамблеи народов участие в проведении праздника Ысыах является очень ответственным моментом, - подчеркнула Гульсум Бейсембаева. - Этот праздник символизирует пробуждение новой жизни. Победу света над тьмой. Призывает нас всех к миру. И нас глубоко затронули слова алгысчита Ивана Неустроева из села Сюльдюкар, провозгласившего мир и дружбу, произнесшего здравицу в честь города Мирного и Мирнинского района, в честь нашей родной Республики Саха (Якутия) и ее многонационального народа.

 

Екатерина Елбакова


Возврат к списку