Сабантуй объединяет многонациональный народ Мирнинского района

Сабантуй объединяет многонациональный народ Мирнинского района 27.06.2023

Сабантуй объединяет многонациональный народ Мирнинского района

Теплый и душевный, яркий и искренний – таким получился Сабантуй, прошедший 24 июня в городском парке Мирного.

Корни праздника Сабантуй - в глубокой древности. Его название связано с тюркскими языками и буквально переводится как «праздник плуга». Традицию праздновать окончание весенних полевых работ заложил культовый обряд: люди задабривали духов плодородия, чтобы следующий год выдался урожайным.

1.JPG

Организаторы праздника – татаро-башкирское объединение «Туган тел» - подготовили для гостей насыщенную программу: национальные песни, танцы, игру на народных инструментах. Ярким аккордом концертной программы стали фокусы в исполнении всем известного ветерана города и Мирнинской Ассамблеи Равиля Загитова. Его называют «человек-оркестр» за владение игрой на инструментах народов мира и прекрасную коллекцию.

2.JPG

Необходимо отметить самодеятельных артистов, которые внесли неповторимый колорит в праздник. Это Загир Турумтаев с игрой на башкирском курае, замечательные песни и танцы в исполнении Амины Галяутдиновой, Сулпан Ковальчук, Адели Никулиной, Ильнара Язитова, Юлии Суфьяновой, Рафика Кабирова.

4.JPG

Порадовал своим выступлением инструментальный ансамбль «Мирная затея» под руководством Игоря Сергеева. Открытием праздника стало выступление воспитанников Дениса Салахутдинова, представивших брейк-данс под татарские мелодии. Задорные плясовые мелодии выступавших музыкантов собрали в один большой многонациональный круг гостей Сабантуя. А знаменитую народную песню «Эпипэ» на чистом татарском спела ветеран Ассамблеи народов и молдавского объединения Екатерина Акьюлова.

6.JPG

Какой же праздник без угощений! Чак-чак, учпочмак, вак белиш, плов, кош теле – все эти шедевры национальной кухни, приготовленные членами объединения для праздника, по достоинству оценили участники и гости народного гуляния.

По традиции важной частью Сабантуя стали спортивные состязания. Свою силу и ловкость демонстрировали батыры в борьбе на кушаках - куреш. А мальчишки и девчонки Мирного приобщались к традициям Сабантуя, участвуя в национальных играх.

5.JPG

- Любой праздник в Ассамблее народов является интернациональным, - отметила председатель Мирнинской Ассамблеи народов Якутии Гульсум Бейсембаева,носители праздника всегда щедро делятся культурой, традициями, обычаями своего народа со всеми жителями нашего многонационального района. Не исключение и «Туган тел» (Родной язык). Объединение татар и башкир, выходцев из этих республик разных национальностей, отмечает в этом году 35-летие и является одним из ветеранов нашего движения.

7.JPG

- Удовлетворение духовных и культурных потребностей каждого из народов многонациональной России является одной из главных задач государственной национальной политики. Ассамблея народов, национальные объединения Мирнинского района активно участвуют в реализации этой политики, вносят свою лепту в развитие культурного многообразия, воспитание дружбы и взаимопонимания между народами. И проведение праздника Сабантуй является ярким свидетельством этой большой работы нашей Ассамблеи и районного управления культуры, - подчеркнула Гульсум Бейсембаева.

8.JPG

С приветственными словами выступил и.о. главы администрации Мирнинского района Дмитрий Ширинский, отметив, что первый Сабантуй прошел в спортивном комплексе «Олимп» в далеком 1988 году. Дмитрий Анатольевич поблагодарил бессменных организаторов праздника, членов татаро-башкирского объединения «Туган тел» и поздравил с 35-летием. Также с поздравительной речью выступили заместитель главы города Мирный по социальным вопросам Юлия Син, заместитель председателя районного Совета Павел Шелехов и депутат городского совета Татьяна Шарова.

9.JPG

Нотку горечи добавило в Сабантуй печальное событие, случившееся в канун праздника. Скоропостижно ушел из жизни председатель татаро-башкирской общины города Мирный Жалил Талипов. Он был одним из инициаторов и вдохновителей праздника. Члены общины решили, что этот Сабантуй будет достойным памяти Жалила Хабибрахмановича и сделали для этого все возможное.

Дания Котельникова, активист татаро-башкирского

объединения «Туган тел»


Возврат к списку